Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество — 2015»

В Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество — 2015»
Версия для печати
9 ноября 2015 г. 12:45

25 ноября 2015 года в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество — 2015», организованного Фондом социально-культурных инициатив и Синодальным отделом по делам молодежи.

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем программы является президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Основная цель фестиваля — вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре, науке и искусстве, подвига граждан России в исторически значимые для государства периоды, формирование у них активной гражданской позиции, понимания необходимости социального служения, уважения и любви к своей Родине.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают самое активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также являются важнейшими задачами фестиваля.

В рамках фестивальной программы 2015 года будут представлены лауреаты по следующим номинациям:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • организация социально значимого досуга молодежи;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Участники Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество — 2015» представляют 54 региона Российской Федерации. На торжественную церемонию награждения в Москву приглашены 16 лауреатов из России и зарубежья.

Заключительное мероприятие фестиваля состоится 25 ноября 2015 года в 16.30 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. По окончании церемонии награждения состоится концерт.

Всем лауреатам фестиваля будут вручены дипломы Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи, ценные призы и подарки.

Особый подарок — книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» из серии книг «Святые России. Иконография», издаваемой Фондом социально-культурных инициатив.

Заявки на аккредитацию на мероприятие принимаются до 23 ноября по электронной почте paa@fondsci.ru или по телефону +7 (495) 627-57-31. В заявке необходимо указать полные ФИО, паспортные данные, включая регистрацию, дату и место рождения, название СМИ, контактный номер телефона.

***

Фонд социально-культурных инициатив, созданный в 2008 году, ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является С.В. Медведева, попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Сведения о программах и проектах фонда доступна на сайте www.fondsci.ru. 

Синодальный отдел по делам молодежи реализует программы молодежного служения во всех регионах России, странах СНГ, Европы и дальнего зарубежья.  Отдел уделяет особое внимание привлечению молодежи к социальному служению, обобщению и распространению опыта православного молодежного движения, поддержке православного семейного воспитания, созданию информационного пространства для православной молодежи, а также задачам по оказанию помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи. Подробная информация о дятельности Отдела представлена на сайте www.sinodmrpc.ru.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Другие новости

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев