Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре состоялся круглый стол «Монастырь в городском пространстве»

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре состоялся круглый стол «Монастырь в городском пространстве»
Версия для печати
17 ноября 2015 г. 13:24

16 ноября 2015 года в актовом зале Нарышкинских палат Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы состоялся круглый стол «Монастырь в городском пространстве».

В мероприятии приняли участие: игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря; Антон Палеев, депутат Московской городской Думы; Рустам Рахматулин, член координационного совета общественного движения «Архнадзор»; Артем Демидов, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Федор Елютин, продюсер проекта Remote Moscow; Алексей Муратов, эксперт по городскому развитию.

Также участвовали представители столичных монастырей, вузов, а также сотрудники паломнических и туристических организаций.

Во вступительном слове игумен Петр (Еремеев) рассказал о ряде проектов, в которых в 2015 году монастырь принял активное участие. «В нашем монастыре существует паломническая служба, как и в других обителях. Но форматы, которые сегодня мы будем обсуждать, это нечто новое, ведь благодаря этим проектам к нам пришли люди, которые в большинстве своем до сих пор не проявляли интерес к Православию и к нашему монастырю в частности», — отметил отец Петр.

Депутат Московской городской Думы Антон Палеев презентовал проект «Диалог культур», в котором активное участие принимает Высоко-Петровский монастырь.

Проект «Выход в город», о котором участникам круглого стола рассказал Артем Демидов, реализует больше количество программ для горожан и гостей столицы, в том числе и бесплатные экскурсии по значимым местам Москвы.

Продюсер нового для столицы проекта Remote Moscow Федор Елютин поделился опытом проведения театрального проекта в городском пространстве. В этом году было проведено 200 спектаклей, в которых приняло участие более 10 тысяч человек. В рамках маршрута по городу участники проекта посетили и Высоко-Петровский монастырь.

В завершение Алексей Муратов рассказал о значении монастырских экскурсионных проектов для столицы.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции