Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Единство — залог нашей победы

Единство — залог нашей победы
Версия для печати
14 декабря 2015 г. 13:38

Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в газете «Русь Державная» (№ 12, 2015).

За последние тридцать лет православное сообщество стран исторической Руси сталкивается регулярно с одним и тем же обманом. Нам пытаются предъявить некие претензии от имени «общества», причем делается это без реального постижения воли и устремлений большинства народа, делается группами из нескольких десятков человек, имеющими поддержку нескольких сотен, максимум нескольких тысяч. Если не получается убедить нас в своей правоте — начинаются шантаж, угрозы, доносы, интриги.

Именно это происходит сейчас, когда описанные группы, похоже, пошли в «последний и решительный бой», понимая: время уходит. Воля народа совпадает с волей верховной власти, что для наших исторических недругов — нерешаемая проблема: покуда мы едины, с нами не справишься. Да, согласие народа с властью существует не во всем. Власть услышала народ и встроилась в его волю в своем понимании глобальных процессов и воинского духа нашего народа — православных христиан, мусульман, последователей других религий, неверующих людей. Но в области макроэкономики, социальной справедливости, больших проектов, «русского вопроса» власть находится пока на полпути. Впрочем, есть надежда, что оставшуюся часть дороги она пройдет. Это вечных реформаторов и инноваторов пугает еще больше, поэтому они и начали последний бой.

Нам пытаются представить как норму христианской жизни пацифизм, пораженчество, презрение к собственному народу, симпатию к зашедшему в тупик обезбоженному Западу, психологию упертого частника, ненависть ко всему объединяющему и соборному. При этом выискивают цитаты из святых, подчас диссонирующие сотням других цитат — например, говорящих о том, что христиане должны отстаивать свою веру и свой народ от агрессии, применяя силу. И, конечно же, ссылаются, ссылаются, ссылаются на «общество».

<...>

Полный текст на сайте газеты «Русь Державная»

Патриархия.ru

Другие статьи

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года)

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года)

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)