Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России
Версия для печати
10 декабря 2015 г. 18:57

10 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в рабочей резиденции в Чистом переулке Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тикахито Хараду, завершающего свою служебную командировку в Москве.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о своей первой встрече с ним в 2011 году, когда г-н Харада начинал свои труды в качестве посла Японии в России. Святейший Патриарх Кирилл отметил вклад главы японского дипломатического представительства в развитие добрых связей между двумя странами в гуманитарной сфере, поддержку контактов Русской Православной Церкви с Японской Автономной Православной Церковью, а также его содействие в успешной организации и проведении Патриаршего визита в Японию в 2012 году.

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, особую важность имела его встреча с императором Японии Акихито. «Его Величество сообщил мне, что одним из архитекторов императорского дворца был православный японец, крещенный архиепископом Николаем», — сказал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал супругу посла Ацуко Харада, которая является внучкой Ольги Хираяма, воспитанницы равноапостольного Николая Японского, преподавательницы женской семинарии, основанной святителем в Токио. Ольга Хираяма и ее отец Матфей Ябэ упоминаются в дневниках архиепископа Николая (Касаткина).

«Все это придает и нашим с Вами отношениям, и Вашей миссии в России совершенно особый оттенок, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к послу Японии. — Как человек, знающий нашу страну и русский язык, Вы очень много сделали в то самое время, когда внешнеполитический климат не всегда был благоприятным. Но климат меняется, а народы живут рядом друг с другом. Японский и русский народы являются соседями, и так Бог распорядился, чтобы мы были вместе. Как посол Вы сделали все для того, чтобы отношения между нашими странами и нашими народами развивались положительно».

В свою очередь Тикахито Харада отметил, что одним из самых запоминающихся событий за годы его дипломатической службы в России стал визит Святейшего Патриарха Кирилла в Японию. «Не только я, но весь народ Японии должен помнить о том, что во время своего визита в нашу страну Вы посетили районы, пострадавшие во время катастрофы 2011 года — землетрясения и вызванного им цунами», — подчеркнул он.

«Как Вы уже сказали, отношения между странами не всегда складываются благоприятно. Ваш визит в Японию внес большой вклад в укрепление взаимопонимания и дружеских отношений между двумя странами», — отметил дипломат.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил дипломатическому представителю Японии в Москве памятный подарок.

Во встрече участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И. Петровский. С японской стороны участником мероприятия был также второй секретарь Посольства Японии в России Сигено Фуми.

Труды посла Харады по достоинству оценены Русской Православной Церковью: в 2012 году председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил ему Патриаршую награду — орден равноапостольного Николая Японского (III степени). Тикахито Харада является единственным послом Японии, награжденным Русской Православной Церковью.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве