Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сербский Патриарх обеспокоен дискриминацией верующих канонической Украинской Православной Церкви

Сербский Патриарх обеспокоен дискриминацией верующих канонической Украинской Православной Церкви
Версия для печати
23 декабря 2015 г. 16:03

В послании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Сербский Ириней выразил тревогу в связи со все новыми фактами нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви

«Ваше Святейшество,

дорогой и возлюбленный брат и сослужитель о Господе! 

С глубоким беспокойством и искренним огорчением мы вновь и вновь узнаём о нарушениях прав и дискриминации верующих Украинской Православной Церкви в Украине. 

Особую тревогу вызывают продолжающиеся насильственные захваты православных храмов местными лже-православными раскольниками и радикалами-националистами. 

Сербская Православная Церковь с сопереживанием и молитвой следит за развитием конфликта в селе Птичья Ровенской области, где наши верующие собратья стали жертвой погромов и насилия; где православное духовенство избивают распоясавшиеся боевики-фашисты; где слабых, пожилых людей и женщин вот уже несколько дней силой удерживают в собственном храме — без воды и еды, без предоставления им необходимой медицинской помощи. 

Не меньше беспокойства вызывает и недавняя попытка отнять у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру, о чем мы узнали из прессы. Киево-Печерская и Почаевская лавры — это великие святыни для всего православного мира, и мы с негодованием узнали о намерениях передать их раскольникам, не признанным ни одной из Святых Православных Церквей. 

По плодам их узнаете их, — говорится в Священном Писании (Мф. 7:16). Зло может рядиться в одеяния веры, света и правды, но его плоды: ложь, разделение и ненависть к ближнему — неизменно обличают его. Раскольники из так называемого "Киевского патриархата" давно отвергнуты Православными Церквами и относятся к Православию только по имени. А их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть живое тому свидетельство. 

Молимся, да укрепит Господь Ваше Блаженство и Святую Украинскую Православную Церковь в подвиге исповедания Христа, и да подаст силы противостоять насилию и ненависти любовью и долготерпением о Христе!

Призывая на Вас благословение Божие, 

+Ириней, Патриарх Сербский»

Послание в связи со сложившейся ситуацией Предстоятель Сербской Православной Церкви также направил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию

«Сербская Православная Церковь услышала призыв Вашего Блаженства молиться за духовенство и страждущих прихожан Успенского храма в селе Птичья Ровенской области, — отмечается, в частности, в письме. — Мы возносим свои молитвы о тех, кто стал жертвой погромов и вопиющего насилия в этом селе; о священнослужителях, избитых за имя Христово; и за наших несчастных собратьев, которых вот уже несколько дней морят жаждой и голодом в собственном храме, не позволяя оказать им даже необходимую медицинскую помощь. Да подаст им Господь силу исповедовать Христа и с мужеством пройти все испытания за Него!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту