Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге строители разрушают фундамент старинного собора, а также могилы захороненных возле собора уральских архиереев

Версия для печати
2 июля 2008 г. 12:31

На площади 1905 г. (бывшей Кафедральной) г. Екатеринбурга строители разрушают фундамент снесенного в 30-е годы кафедрального Богоявленского собора, а также могилы захороненных возле собора уральских архиереев. На поверхность уже выворочены могилы, содержащие человеческие останки. По имеющимся данным, работы ведутся незаконно, в том числе без согласования с Центром по охране памятников истории и культуры.

Начальник строительного участка, ведущего работы, препятствует телевизионным съемкам, угрожая разбить видеоаппаратуру.

На место несанкционированного вскрытия захоронений уральских архиереев на площади Екатеринбурга прибыли духовенство Екатеринбургской епархии, археологи, а также два заместителя главы города.

Все строительные работы приостановлены. Взломанный склеп с останками оцеплен, выставлен пост милиции. Завтра, по возвращении из Москвы архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, будут приняты решения о дальнейших действиях.

Екатеринбургская епархия выразила недоумение по поводу распространенных в СМИ заявлений пресс-службы администрации города о том, что «на площади 1905 года ведутся лишь поверхностные косметические работы по замене брусчатки и никаких останков пока не найдено». Захоронения обнаружены: в частности, склеп и обитый парчой гроб. В настоящее время над обнаруженными останками священнослужителями епархии совершается панихида.

Кроме того, епархия проверяет неподтвержденную информацию о том, что часть останков была обнаружена еще несколько дней назад и, более того, вместе с грунтом вывозилась на самосвалах в отвал.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Телеканал «Спас» подключился к национальному мессенджеру MAX

В ТАСС состоится пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития»

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Твери открыты и освящены муралы с изображениями святых покровителей Верхневолжья

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В преддверии нового учебного года в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы стартовала благотворительная акция «Собери рюкзак Добра!»

Святейший Патриарх Кирилл посетил церемонию открытия выставки, посвященной 25-летию великого освящения Храма Христа Спасителя

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, принесены в Санкт-Петербург