Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Донском монастыре прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант»

В Донском монастыре прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант»
Версия для печати
17 апреля 2016 г. 09:26

16 апреля 2016 года Донской ставропигиальный монастырь стал одной из площадок, где все пожелавшие смогли проверить свои знания русского языка в рамках ежегодного образовательного мероприятия, известного как «Тотальный диктант».

Автор текста «Тотального диктанта-2016» — писатель Андрей Усачев. Произведение для участников мероприятия продиктовал наместник обители епископ Бронницкий Парамон.

«Тотальный диктант» организуется в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Традиционно мероприятие проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) в разных городах мира. Авторы текстов — классические и современные поэты, прозаики, драматурги, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание языка зародилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в начале 2000-х годов. За годы существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие — в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек.

Донской монастырь/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Синодального отдела по благотворительности состоится обучение православных приемных родителей

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Митрополит Тверской Амвросий выступил на дискуссионных площадках XXVIII Петербургского международного экономического форума

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости