Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Северо-Восточной Европы

Состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Северо-Восточной Европы
Версия для печати
25 апреля 2016 г. 12:32

21 апреля 2016 года состоялась интернет-конференция с участием представителей православных молодежных организаций Северо-Восточной Европы.

Мероприятие было организовано Синодальным отделом по делам молодежи, епархиальной комиссией по работе с молодежью Виленско-Литовской епархии, Координационным центром православной молодежи Германии.

На конференции, которая транслировалась на канале YouTube, выступили представители православных молодежных организаций и епархиальных структур по работе с молодежью России, Литвы, Латвии, Польши, Беларуси и Германии. Слушатели в режиме онлайн могли наблюдать за ее ходом и письменно задавать вопросы спикерам.

Руководитель Координационного центра православной молодежи Германии священник Алексий Веселов рассказал о деятельности возглавляемого им центра, а также о проведении детских лагерей в Германии, которые, по его словам, являются одной из лучших форм молодежной работы для зарубежья. Священник обратил внимание на проблему подготовки квалифицированных кадров для несения молодежного служения, в том числе в качестве вожатых в детских лагерях.

Екатерина Хорсун, сотрудница Координационного центра, дополнила слова отца Алексия, рассказав о традиционных молодежных проектах и мероприятиях в Германии.

Сотрудники Синодального отдела по делам молодежи священники Алексий Соловьев и Василий Родионов анонсировали одно из самых крупных молодежных мероприятий Москвы — конкурс молодежных достижений «Славим Отечество» — и пригласили к участию в в нем коллег из зарубежья. Сотрудники Отдела также рассказали о школе молодежного служения, которая будет организована на базе паломнического центра Старицкого Успенского монастыря.

Руководитель Синодального отдела Белорусского экзархата протоиерей Иоанн Задорожин рассказал о фестивалях «Братья» и «Одигитрия». В этом году фестиваль «Братья» будет проходить в Белоруссии в Минской области.

Сотрудник центрального молодежного братства Польши Томэк Киселевски сообщил о запланированном на май молодежном съезде и рассказал о ежегодном крестном ходе на гору Грабарка, который состоится в августе.

Представительница православной молодежи Калининградской епархии Оксана Маковиенко анонсировала съезд славянской молодежи, который начнется 27 мая в пригороде г. Совестка на реке Неман.

Игумен Лазарь (Куликов), руководитель молодежного отдела Калачевской епархии, поделился опытом молодежной миссии за рубежом, в частности в Австрии и Испании.

Протоиерей Артемий Кучинский, руководитель Синодального отдела по делам молодежи Латвийской Православной Церкви, сообщил об участии молодежи в длительных крестных ходах в качестве медицинских работников, готовых оказать необходимую помощь паломникам, и о традиционных молодежных мероприятиях, ежегодно проходящих в Латвии.

В заключение конференции выступил священник Константин Лазукин, руководитель комиссии по работе с молодежью Виленско-Литовской епархии. Отец Константин рассказал о школе молодежного служения, которая проходит в Литве с 2012 года. В этом году уже прошли занятия в двух школах, темами которых стали кинематограф и фотоискусство. Отец Константин анонсировал летнюю школу, которая пройдет с 29 июня по 3 июля. Заявленная тема летней школы — «Человек в мире цифровых медиаресурсов».

Видеозапись конференции размещена на хостинге YоuTube.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»