Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В станице Наурская (Чеченская Республика) открылся новый православный храм

В станице Наурская (Чеченская Республика) открылся новый православный храм
Версия для печати
25 апреля 2016 г. 14:22

24 апреля 2016 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в станице Наурская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового храма в честь Рождества Христова.

Храм построен на месте станичной деревянной церкви, разрушенной в 1936 году.

На торжества прибыли глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, глава Наурского района Владимир Кашлюнов, генеральный директор ООО «СтройМаксимум» Владимир Паклин, чиновники, священнослужители, представители казачества, общественных организаций и жители района.

Собравшихся приветствовал благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма иеромонах Амвросий (Марченко).

В своем слове Владимир Кашлюнов пожелал всем жителям республики хранить веру предков, стремление к созиданию и миру на родной земле.

Затем к присутствующим обратился Рамзан Кадыров. Глава республики поздравил православных христиан с праздником Входа Господня в Иерусалим, подчеркнув, что за последние годы Чечня стала образцом межнационального и межрелигиозного согласия.

Далее состоялось награждение почетными грамотами тех, кто внес особый вклад в строительство храма.

Рамзан Кадыров вручил иеромонаху Амвросию ключи от нового автомобиля.

Далее прозвучало выступление епископа Варлаама. Как отметил правящий архиерей, глава республики, построив православный храм, исполнил волю своего отца и явил пример добрососедских отношений и подлинного взаимоуважения.

В дар храму архипастырь преподнес напрестольное Евангелие.

Генеральный директор ООО «СтройМаксимум» Владимир Паклин выразил надежду, что новый храм станет украшением не только станицы Наурская, но и всего Северного Кавказа, а также пожелал, чтобы перезвон отлитых на уральской земле колоколов сеял в душах людей мир и спокойствие.

Иеромонах Амвросий предоставил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму и главе Наурского района Владимиру Кашлюнову почетное право перерезать красную ленту и, тем самым, объявить храм открытым.

В исполнении жителей станицы прозвучали традиционные казачьи песни.

Затем владыка Варлаам совершил в стенах храма благодарственный молебен ко Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и обратился к прихожанам с архипастырским словом. Иерарх выразил надежду, что сегодняшний день войдет в историю станицы, а в новом храме всегда будут совершаться Таинства и возноситься молитвы Господу в благодарность за все Его деяния.

Станичный атаман преподнес в дар храму образ Спаса Нерукотворного.

Торжества завершились праздничной трапезой.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Другие новости

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани