Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На малой родине архимандрита Антонина (Капустина) прошла всероссийская конференция, посвященная его деятельности

На малой родине архимандрита Антонина (Капустина) прошла всероссийская конференция, посвященная его деятельности
Версия для печати
17 мая 2016 г. 18:28

12-13 мая 2016 года в городе Далматово Курганской области прошла Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», посвященная 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища и предстоящему 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Конференция состоялась рядом с Далматовским Успенским монастырем в культурно-досуговом центре города Далматово и администрации района. Перед началом мероприятия гости смогли ознакомиться с представленными в фойе актового зала фотографиями Святой Земли, архимандрита Антонина, Далматовского монастыря, а также выставкой книг издательства «Индрик» и книжной выставкой из собрания библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии, посвященной архимандриту Антонину (Капустину). Уникальным экспонатом выставки стал ручной телескоп, подаренный архимандритом своему младшему брату Михаилу и бережно сохраняемый его потомками.

Пленарное заседание открыл епископ Шадринский и Далматовский Владимир, отметивший, что архимандрит Антонин в течение пяти лет учился в Далматовском духовном училище. Затем с приветствиями обратились представители светских властей, были оглашены приветствия, поступившие в адрес конференции от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и представителей органов государственной власти.

Почетный гость конференции митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, бывший в свое время членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, приветствуя участников конференции, рассказал о почитании архимандрита Антонина на Святой Земле. С приветственным словом к собравшимся также обратилась настоятельница монастыря святой Марии Магдалины в Гефсимании игумения Елисавета (Шмельц).

С докладами выступили: наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов); доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.Ю. Сухова; доктор исторических наук Л.А. Герд; директор издательства «Индрик» К.А. Вах; кандидат исторических наук Р.Б. Бутова.

После перерыва работа была продолжена в двух секциях: «Архимандрит Антонин и его деятельность на Православном востоке» и «Священнический род Капустиных. Деятельность ИППО на Урале».

Во второй день гости и участники конференции молились за Божественной литургией в монастырском храме. Богослужение совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении митрополита Барнаульского Сергия и епископа Шадринского Владимира.

После Литургии состоялось торжественное открытие мемориальной доски и экспозиции монастырского музея, посвященной архимандриту Антонину (Капустину).

Во второй половине дня участники конференции посетили с. Батурино Шадринского района Курганской области. На малой родине основателя Русской Палестины в Преображенском храме была совершена панихида.

Научный форум был организован Шадринской епархией, Успенским Далматовским мужским монастырем, Комиссией по канонизации святых Курганской митрополии и Екатеринбургской духовной семинарией.

В научном форуме приняли участие ведущие российские специалисты по изучению жизни и деятельности архимандрита Антонина и его эпохи, уральские краеведы, исследователи, представители духовенства, родственники о. Антонина (в том числе и в духовном сане), представители светских властей разных уровней.

К началу работы конференции издан сборник материалов. С книгой можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Архипастыри Иерусалимского и Московского Патриархатов совершили Литургию на Гробе Господнем

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная Патриарху Никону

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики