Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выпущен новый церковнославянский шрифт Kathisma

Выпущен новый церковнославянский шрифт Kathisma
Версия для печати
28 августа 2008 г. 10:25

Сообществом славянской типографики выпущен новый церковнославянский шрифт Kathisma. Kathisma — декоративный, хорошо подходящий для оформления заголовков шрифт, повторяющий часто используемую в изданиях XVIII-XX вв. гарнитуру; похож на довольно распространенный коммерческий шрифт Psaltyr.

Шрифт Kathisma доступен на сайте www.irmologion.ru для свободного бесплатного использования, за исключением контекстов, принципиально несовместимых с Православием или серьезно противоречащих нормам христианской нравственности.

Справка. Сообщество славянской типографики — это интернет-сообщество исследователей и разработчиков: шрифтовиков и издателей, филологов и программистов, литургистов и системных аналитиков, возникшее в 2000 году для решения технологических и организационных проблем богослужебного книгоиздания посредством накопления единой базы текстов и словарей, а также создания инструментария для работы с ними.

Основная цель деятельности ССТ — способствовать сохранению и распространению письменного наследия Православной Церкви путем согласованных разработок средств электронного представления, хранения, публикации и исследования составляющих это наследие текстов (в первую очередь — церковнославянских). Сообщество активно занимается разработкой инструментов и стандартов, необходимых для воспроизводства и хранения рукописной и печатной греко-славянской традиции электронными средствами, проводит исследования исторического, филологического, типографического и любого другого характера, необходимые для обеспечения вышеуказанных разработок.

Основные результаты деятельности Сообщества: стандарт инвариантного представления славянских текстов (HIP), конвертеры и средства верстки в TeX на его основе; освоение технологии OCR для оцифровки текстов с диакритикой и создание с ее помощью практически полного корпуса богослужебных и библейских церковнославянских текстов; разработка стандарта-кодировки UCS8 и шрифтов на ее основе, создание пакета «Ирмологий» для набора и редактирования текстов в кодировке UCS8 (под MS Word) и др.

В марте 2008 года международный «Консорциум Юникод» завершил рассмотрение заявки, подданной Сообществом при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви, Института русского языка РАН и других организаций и включил в стандарт кодирования символов мировых алфавитов Unicode буквы расширенного церковнославянского набора, что обеспечит поддержку церковнославянского языка в новых версиях операционных систем и программных продуктов.

Официальный сайт Сообщества славянской типографики: www.cslav.org. Сообщество готово оказывать издательствам и другим православным организациям поддержку в установке, освоении и использовании шрифтов, программного обеспечения и других продуктов своей деятельности.

Патриархия.ru/Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство