Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Молдавии после реконструкции вновь открыт монастырский комплекс

В Молдавии после реконструкции вновь открыт монастырский комплекс
Версия для печати
29 августа 2008 г. 13:36

Церковь Св. Георгия монастырского комплекса «Кэприяна» в Молдавии была освящена 28 августа после реконструкции, начатой 5 лет назад.

Храм освятил митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир в сослужении духовенства.

Торжественное освящение состоялось в храмовый праздник этого монастыря ― Успения Пресвятой Богородицы. На церемонии присутствовали сотни прихожан и высшее руководство страны. В своем обращении к пастве митрополит Владимир подчеркнул, что Кэприянский монастырь ― одно из старейших святых мест в Молдавии.

Оно «может быть названо самым представительным в стране, благодаря значительному вкладу граждан, откликнувшихся на призыв руководства страны начать восстановление обители. Активные участники этого процесса удостоены государственных наград. Митрополия со своей стороны также отметит вклад ряда лиц», ― отметил владыка.

В свою очередь, президент Молдавии Владимир Воронин сказал, что плачевное состояние, в котором находился монастырский комплекс пять лет назад, никого не мог оставить равнодушным. После объявления о реконструкции монастыря было собрано более 82 млн. леев (более 8,5 млн. долларов США) из средств государства, граждан, экономических агентов, что позволило реставрировать комплекс.

Глава государства напомнил, что подобный проект по сбору средств на восстановление Кэприянского монастыря был начат в 90-х годах, тогда в нем также участвовали государство и граждане. Однако после сбора средств проект был остановлен, и ничего больше не предпринималось.

Кэприяский монастырь является ценным наследием, сердцем и душой страны, символом душевного единения молдаван, добавил В. Воронин. «Восстановление монастырского комплекса означает духовное возрождение общества, возрождения Молдавии как государства и молдаван как нации. Это неоценимый вклад в создание современной национальной истории», ― заявил президент.

«Новый регион»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии