Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронеже проходит семинар по утверждению трезвости и церковной помощи алкоголезависимым

В Воронеже проходит семинар по утверждению трезвости и церковной помощи алкоголезависимым
Версия для печати
17 июня 2016 г. 18:38

16 июня 2016 года в Воронеже начался семинар «Организация трезвенного просвещения и помощи страждущим алкоголизмом». В семинаре принимают участие более 300 священнослужителей и социальных работников Воронежской митрополии. В течение трех дней будут проходить теоретические и практические занятия, на которых будет рассказано об особенностях организации обществ трезвости и помощи алкоголезависимым и их родственникам в Церкви.

«Мы не просто выводим человека из зависимости, мы даем ему возможность насыщать свою жизнь теми истинами, которые сделают его свободным. И мы освобождаем не только этого человека, мы освобождаем людей, которые с ним контактируют: его семью, его друзей, его коллег», ― обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий к участникам мероприятия, открывая работу семинара.

Первым свой доклад представил руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. Он рассказал о Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, а также об организации Всероссийского Дня трезвости в День Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября.

Во второй и третий дни семинара участникам расскажут об организации и деятельности приходских обществ трезвости, роли семьи в формировании зависимостей и избавлении от них, разработке проектов трезвенного просвещения и других темах. Также будут проведены практические занятия. По окончании семинара участники получат сертификаты.

25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Эту Концепцию реализует Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности.

Сейчас на территории России работают 267 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. Всего в Церкви действуют более 200 обществ и братств трезвения.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии прошли курсы русского жестового языка

Другие новости

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обучающем семинаре для руководящего состава войсковых казачьих обществ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»