Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме
Версия для печати
29 сентября 2016 г. 14:58

29 сентября 2016 года митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Баку для участия Бакинском международном гуманитарном форуме. В аэропорту председателя Отдела внешних церковных связей встречали архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, советник Посольства Российской Федерации в Азербайджане А.В. Барков, советник Посольства Азербайджана в России В. Имамалиев.

Перед началом работы форума митрополит Иларион тепло приветствовал председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

Мероприятие собрало более 900 человек из 80 стран, в их числе ― многочисленные участники из России: заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, ректор МГИМО (У) А.В. Торкунов, президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель правления Общества дружбы с Азербайджаном Е.И. Пивовар и другие. Форум посетили государственные деятели, лауреаты Нобелевской премии по различным отраслям науки, руководители международных организаций.

Открыл V Бакинский международный гуманитарный форум Президент Азербайджана И.Г. Алиев.

О.Ю. Голодец огласила приветствие Президента России В.В. Путина.

Также прозвучали приветствия от международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Организации исламского сотрудничества.

В своем выступлении митрополит Иларион указал на основные вызовы сегодняшнего мира: экстремизм, терроризм, невежество в вопросах религии, а также указал пути их преодоления.

Выступая перед участниками форума, глава мусульман Азербайджана указал на огромную важность миротворческих усилий Русской Православной Церкви и лично Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле разрешения конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

30 сентября на форуме выступят глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

***

Бакинский международный гуманитарный форум проводится ежегодно с 2011 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики. Данное мероприятие берет свои истоки от первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, который состоялся в январе 2010 года в городе Баку. Его организаторы и участники ставят перед собой задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью ее дальнейшего рассмотрения в международном масштабе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани