Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Греции прошла XV «Русская неделя», организованная Всемирным русским народным собором

В Греции прошла XV «Русская неделя», организованная Всемирным русским народным собором
Версия для печати
5 октября 2016 г. 09:44

С 28 сентября по 3 октября 2016 года на греческих островах Корфу и Лефкада прошел XV Международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах», организованный Всемирным русским народным собором, московским Даниловым ставропигиальным монастырем г. Москвы, Почетным консулом РФ на Ионических островах Н.Г. Канулосом при поддержке Посольства РФ.

В мероприятиях форума принимали участие: заместители главы ВРНС — епископ Воскресенский Савва, председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, О.А. Костин; митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; члены Бюро Президиума ВРНС — первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, секретарь правления Союза писателей России С.И. Котькало, советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе по работе с органами власти субъектов РФ и общественными организациями М.Н. Белогубова, председатель совета директоров Фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветков, председатель правления клуба «Русский предприниматель» А.О. Дудовцев, руководитель юридической службы ВРНС В.А. Веремчук; Почетный консул РФ на Ионических островах Н.Г. Канулас; представители Посольства РФ в Греческой Республике; мэр г. Керкира К. Николузос; мэр г. Лефкада К. Дракондаидис; вице-президент Федерации России по городошному спорту Н.В. Павлова; русское и греческое духовенство; представители общественности. 

В мероприятиях «Русской недели» также принимали участие капитан I ранга С.И. Тронев, осуществлявший командование походом новейшего головного сторожевого корабля российского Черноморского Флота «Адмирал Григорович» к Ионическим островам для участия в «Русской неделе», командир корабля капитан III ранга А.В. Величко и другие члены экипажа. В течение всего форума корабль был доступен для посещения жителями Ионических островов. 

Приветствия участникам форума направили министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов (обращения зачитали советник-посланник Посольства РФ в Греческой Республике О.Н. Бредихин и член Бюро Президиума ВРНС М.Н. Белогубова). 

«Русская неделя» открылась на о. Корфу конференцией «Русские и греки: десять веков культурного диалога» под председательством епископа Воскресенского Саввы. 

В своих выступлениях участники встречи — члены Бюро Президиума ВРНС, мэр г. Керкира К. Николузос — подчеркивали важность сохранения и укрепления давних культурных и канонических связей между Россией и Грецией для развития отношений между народами двух стран. В.Н. Ганичев особо отметил роль в становлении этих связей великого русского флотоводца адмирала Федора Ушакова, прославленного Церковью в лике святых. Выступая перед собравшимися, М.Н. Белогубова и известный греческий историк Д. Металинос говорили о близости России, Византии и ее преемницы — современной православной Эллады, о непреходящем значении Святой Горы Афон.

Итоги встречи подвел член Бюро Президиума ВРНС А.В. Щипков. Оратор подчеркнул, что история — это важнейший фактор объединения народов России и Греции. 

Далее состоялся праздничный концерт оркестра Черноморского флота РФ и греческих музыкальных коллективов в центре города Керкира (Корфу). 

Второй день форума начался с Божественной литургии в керкирском храме в честь святого Иоанна Предтечи, совершенной митрополитом Смоленским Исидором, епископом Воскресенским Саввой и другими представителями русского и греческого духовенства. 

После службы последовало торжественное шествие по центральным улицам Керкиры, возложение венков к памятникам первого правителя Греции Иоанниса Каподистрии, святого праведного воина Феодора Ушакова, памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на о. Видо.

Началом мероприятий «Русской Недели» на о. Лефкада явилось торжественное открытие памятника святому Феодору Ушакову. С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Воскресенский Савва и В.Н. Ганичев.

В ходе торжественной церемонии были оглашены приветствия министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова в адрес участников «Русской недели».

В тот же день члены делегации и жители острова принимали участие в шествии оркестра Черноморского флота РФ по центру столицы острова и имели возможность наблюдать праздничный концерт оркестра Черноморского флота и греческих музыкальных коллективов. 

2 октября, в последний день форума, в кафедральном соборе г. Лефкада была совершена Божественная литургия, в которой участвовали митрополит Исидор и епископ Савва.

По окончании богослужения состоялась российско-греческая конференция «Роль святого адмирала Феодора Ушакова в основании Республики Семи островов». 

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия образования Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

Мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, принесены в Брянск

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Состоялся внеочередной съезд Всемирного русского народного собора

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора

Другие новости

В праздник Преображения Господня духовенство Русской духовной миссии сослужило Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу на горе Фавор

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска