Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Греции прошла XV «Русская неделя», организованная Всемирным русским народным собором

В Греции прошла XV «Русская неделя», организованная Всемирным русским народным собором
Версия для печати
5 октября 2016 г. 09:44

С 28 сентября по 3 октября 2016 года на греческих островах Корфу и Лефкада прошел XV Международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах», организованный Всемирным русским народным собором, московским Даниловым ставропигиальным монастырем г. Москвы, Почетным консулом РФ на Ионических островах Н.Г. Канулосом при поддержке Посольства РФ.

В мероприятиях форума принимали участие: заместители главы ВРНС — епископ Воскресенский Савва, председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, О.А. Костин; митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; члены Бюро Президиума ВРНС — первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, секретарь правления Союза писателей России С.И. Котькало, советник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе по работе с органами власти субъектов РФ и общественными организациями М.Н. Белогубова, председатель совета директоров Фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветков, председатель правления клуба «Русский предприниматель» А.О. Дудовцев, руководитель юридической службы ВРНС В.А. Веремчук; Почетный консул РФ на Ионических островах Н.Г. Канулас; представители Посольства РФ в Греческой Республике; мэр г. Керкира К. Николузос; мэр г. Лефкада К. Дракондаидис; вице-президент Федерации России по городошному спорту Н.В. Павлова; русское и греческое духовенство; представители общественности. 

В мероприятиях «Русской недели» также принимали участие капитан I ранга С.И. Тронев, осуществлявший командование походом новейшего головного сторожевого корабля российского Черноморского Флота «Адмирал Григорович» к Ионическим островам для участия в «Русской неделе», командир корабля капитан III ранга А.В. Величко и другие члены экипажа. В течение всего форума корабль был доступен для посещения жителями Ионических островов. 

Приветствия участникам форума направили министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов (обращения зачитали советник-посланник Посольства РФ в Греческой Республике О.Н. Бредихин и член Бюро Президиума ВРНС М.Н. Белогубова). 

«Русская неделя» открылась на о. Корфу конференцией «Русские и греки: десять веков культурного диалога» под председательством епископа Воскресенского Саввы. 

В своих выступлениях участники встречи — члены Бюро Президиума ВРНС, мэр г. Керкира К. Николузос — подчеркивали важность сохранения и укрепления давних культурных и канонических связей между Россией и Грецией для развития отношений между народами двух стран. В.Н. Ганичев особо отметил роль в становлении этих связей великого русского флотоводца адмирала Федора Ушакова, прославленного Церковью в лике святых. Выступая перед собравшимися, М.Н. Белогубова и известный греческий историк Д. Металинос говорили о близости России, Византии и ее преемницы — современной православной Эллады, о непреходящем значении Святой Горы Афон.

Итоги встречи подвел член Бюро Президиума ВРНС А.В. Щипков. Оратор подчеркнул, что история — это важнейший фактор объединения народов России и Греции. 

Далее состоялся праздничный концерт оркестра Черноморского флота РФ и греческих музыкальных коллективов в центре города Керкира (Корфу). 

Второй день форума начался с Божественной литургии в керкирском храме в честь святого Иоанна Предтечи, совершенной митрополитом Смоленским Исидором, епископом Воскресенским Саввой и другими представителями русского и греческого духовенства. 

После службы последовало торжественное шествие по центральным улицам Керкиры, возложение венков к памятникам первого правителя Греции Иоанниса Каподистрии, святого праведного воина Феодора Ушакова, памятному знаку «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов» на о. Видо.

Началом мероприятий «Русской Недели» на о. Лефкада явилось торжественное открытие памятника святому Феодору Ушакову. С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Воскресенский Савва и В.Н. Ганичев.

В ходе торжественной церемонии были оглашены приветствия министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова в адрес участников «Русской недели».

В тот же день члены делегации и жители острова принимали участие в шествии оркестра Черноморского флота РФ по центру столицы острова и имели возможность наблюдать праздничный концерт оркестра Черноморского флота и греческих музыкальных коллективов. 

2 октября, в последний день форума, в кафедральном соборе г. Лефкада была совершена Божественная литургия, в которой участвовали митрополит Исидор и епископ Савва.

По окончании богослужения состоялась российско-греческая конференция «Роль святого адмирала Феодора Ушакова в основании Республики Семи островов». 

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве