Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II съезда Союза писателей Союзного государства

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II съезда Союза писателей Союзного государства
Версия для печати
14 октября 2016 г. 12:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие делегатам и гостям II съезда Союза писателей Союзного государства.

Делегатам и гостям II съезда Союза писателей Союзного государства (Москва, 14 октября 2016 год)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую посланцев России и Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья, собравшихся сегодня в этом зале.

Всех вас объединяет не только принадлежность к литературному сообществу, но и высокая степень гражданской ответственности, готовность совместно отвечать на вызовы нашего времени. Отрадно, что в рядах членов писательских союзов наших братских государств немало православных священнослужителей, чей пастырский опыт способен значительно обогатить современную литературу, побудить читателей задуматься о цели и смысле своей жизни в контексте благовестия Христова.

Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед писателями, является сохранение чистоты и целостности русского языка как бесценного сокровища нашего культурного наследия. Озабоченность в этой связи вызывает обилие иностранных заимствований, которыми вытесняется из обихода родная речь. Другая беда — это сквернословие. К сожалению, далеко не все воспринимают нецензурную брань как нечто греховное и разрушительное. Таковым хочу напомнить слова Спасителя: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37). Вот насколько велика ответственность человека за порожденные им слова.

Язык — одно из важнейших проявлений национальной культуры, и вместе с тем, он же — ее главная первопричина и основание. Отсюда понятно, какое огромное значение имеет он для человека и какое влияние способно оказывать слово на его ум, душу и сердце.

Сотворение нашего мира, нашей Вселенной начиналось со Слова. В первой же строке Евангелия, читаемого на Пасху, возвещается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога» (Ин. 1:1). На писателей и литераторов во все времена была возложена высокая и крайне важная миссия: возвышать душу человека, побуждая ее к нравственному преображению и духовному совершенствованию.

Призываю на вас благословение Божие и желаю успехов в предстоящих трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Института востоковедения РАН А.К. Аликберову с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения