Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На фестивале «Вера и слово» обсудили участие епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах

На фестивале «Вера и слово» обсудили участие епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах
Версия для печати
27 октября 2016 г. 09:01

24 октября 2016 года на площадке VII Международного фестиваля «Вера и слово» в рамках конференции «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ» состоялся круглый стол, посвященный участию епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах.

В качестве спикеров в круглом столе приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, руководитель православного интернет-проекта Prihod.ru П.М. Клочков, директор российского департамента по развитию партнерских отношений компании Here В.А. Рудой и главный редактор сайта Московской городской епархии, редактор официального сайта Русской Православной Церкви П.Л. Перепелкин.

На встрече были обсуждены итоги двухлетнего участия епархий в проекте «Единая электронная карта Русской Православной Церкви», обозначены наиболее острые вопросы, на которые следует обратить внимание в ходе дальнейшей работы, даны методические рекомендации по организации работы в епархиях и вовлечению в проект приходов, монастырей и благочиний.

Гостям фестиваля была презентована новая усовершенствованная карта, разработанная техническими специалистами Prihod.ru совместно с компанией Here, чьи разработки используются в современных навигаторах и включают такие функции, как поиск по карте, спутниковые карты, построение маршрутов и др. Докладчики рассказали о новом функционале карты и возможностях его использования на собственных сайтах епархий и на сайтах других церковных и светских СМИ.

Другой общецерковный проект, презентованный в рамках круглого стола, и в котором предлагается принять участие всем епархиям и синодальным отделам — «Общецерковный календарь событий Русской Православной Церкви».

Проект призван сформировать целостную картину о важнейших событиях в жизни православного общества, сделать информацию о жизни Церкви максимально открытой и доступной для общества и СМИ, обеспечить обмен опытом между отдельными регионами и синодальными структурами.

Участники круглого стола узнали о том, какая работа предстоит в рамках нового полномасштабного проекта Русской Православной Церкви, что и каким образом будет представлено в календаре, в какие сроки будет начата работа.

В заключение мероприятия вниманию гостей была предложена новая версия сайта Московской городской епархии, на примере которого участники фестиваля оценили опыт интеграции с общецерковными проектами на базе технологий Prihod.ru.

«Единая электронная карта храмов Русской Православной Церкви» — общецерковный проект, реализованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». В проекте приняли участие более 200 епархий Русской Православной Церкви на территории России и за рубежом. Карта размещена на официальном сайте Московского Патриархата.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство