Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники фестиваля «Вера и слово» посетили редакции ТАСС, Russia Today и Google

Участники фестиваля «Вера и слово» посетили редакции ТАСС, Russia Today и Google
Версия для печати
27 октября 2016 г. 16:15

25 октября 2016 года, участники фестиваля «Вера и слово», в рамках которого проходят конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ», посетили редакции ТАСС, Russia Today и московского отделения Google.

В ходе встреч участники фестиваля обсудили с коллективами и руководством ТАСС, Russia Today и Google темы развития современного информационного пространства, телевизионного и новостного контента, маркетинга YouTube, продвижения новостей в социальных сетях и другие. Кроме того, состоялись экскурсии по офисам.

Посетители комплекса телекомпании Russia Today познакомились с работой английской, испанской и арабской редакций, техническим оснащением ведущего мирового новостного телеканала. Состоялась также встреча с ведущим журналистом телеканала RT Романом Косаревым, который рассказал о работе в горячих точках на Донбассе и в Сирии. Перспективы современного телевидения и новых медиа участники фестиваля обсудили с генеральным директором, первым заместителем главного редактора телекомпании Russia Today Алексеем Николовым.

Ведущие специалисты Google рассказали гостям об оптимизации интернет-ресурсов, грамотном формировании контента и схеме взаимодействия с крупными государственными организациями. Значимость социальных сетей была особенно отмечена в презентации продуктов Google. Журналисты, представители информационных подразделений Русской Православной Церкви и сотрудники компании обменялись опытом сотрудничества с блогерами, поделились навыками ведения социальных сетей и работы с целевой аудиторией.

Особый интерес экскурсантов вызвала дискуссия о формировании видеоконтента в социальной сети YouTube, являющейся третьей по популярности среди молодежи, а также использования интернет-технологий в работе некоммерческих организаций.

В конце встречи участники фестиваля «Вера и слово» осмотрели офис корпорации Google, коллектив которой продемонстрировал как можно в рамках офиса организовать и совместить рабочее пространство, яркие зоны отдыха, тематические кабинеты и переговорные.

ТАСС, старейшее информационное агентство России, также открыло двери участникам фестиваля «Вера и слово». Экскурсию по офису ТАСС провел руководитель отдела внутренних коммуникаций Георгий Старосельский. Он рассказал об истории агентства и описал полный цикл процесса формирования новости: от поиска источника до публикации на ленте. Специалисты смогли увидеть, как происходит публикация новостей на ленте редакторами.

Участникам фестиваля также представилась возможность пообщаться со старшим корреспондентом редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС Августой Яковлевой, которая передает в информационное агентство заметки о религиозной жизни в стране. В формате круглого стола журналисты и представители информационных подразделений Русской Православной Церкви обсудили актуальные информационные поводы, рабочие вопросы и обменялись контактами.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки