Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»

В Храме Христа Спасителя в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»
Версия для печати
28 октября 2016 г. 10:12

10 ноября 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество — 2016». Организаторами фестиваля являются Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи.

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Председателем Попечительского совета Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Главной целью фестиваля является объединение усилий органов государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций в деле формирования у молодежи активной гражданской позиции, общественной активности, чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

С 2015 года форум «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи и проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи.

Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

В рамках фестивальной программы 2016 года будут представлены лауреаты по следующим номинациям:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • организация социально-значимого досуга молодежи;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Участники Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество-2016» представляют 83 региона Российской Федерации и 180 епархий Русской Православной Церкви на территории России. На торжественную церемонию награждения в Москву приглашены 17 лауреатов из России и зарубежья.

Заключительное мероприятие фестиваля состоится 10 ноября в 16.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

По окончании церемонии награждения лауреатов, которые расскажут о своих достижениях, состоится концерт, в котором примут участие детские и юношеские творческие коллективы.

Лауреаты фестиваля будут награждены дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи, ценными призами и подарками.

Особый подарок — книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Серия книг «Святые России. Иконография» издается Фондом социально-культурных инициатив.

Заявки на аккредитацию принимаются до 8 ноября 2016 года по электронной почте paa@fondsci.ru или по телефону +7 (495) 627-57-31. В заявке на аккредитацию необходимо указать ФИО, паспортные данные, включая регистрацию, дату и место рождения, название СМИ, контактный номер телефона.

****

Фонд социально-культурных инициатив, созданный в 2008 году, ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является С.В. Медведева, председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Сведения о программах и проектах фонда доступны на сайте www.fondsci.ru. 

Синодальный отдел по делам молодежи реализует программы молодежного служения во всех регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Отдел уделяет особое внимание привлечению молодежи к социальному служению Церкви, обобщению и распространению опыта православного молодежного движения, поддержке православного семейного воспитания, созданию информационного пространства для православной молодежи, а также задачам по оказанию помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи. Подробная информация о дятельности Отдела представлена на сайте www.sinodmrpc.ru.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]