Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы»

Синодальный отдел по благотворительности выпустил пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы»
Версия для печати
28 ноября 2016 г. 14:25

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал специальное учебное пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы». Книга рассчитана на широкий круг читателей, но, в первую очередь, на тех, кто стремится оказывать практическую помощь в устройстве детей в приемные семьи. В методическом пособии дано подробное описание всех этапов организации школы приемных родителей: от замысла до юридического оформления и составления учебного плана.

Авторы книги директор Центра семейного устройства, действующего на территории Марфо-Мариинской обители милосердия, Ольга Полякова и журналист Алиса Орлова.

«Авторы последовательно рассказывают о создании школы приемных родителей, не оставляют за кадром ни один из этапов, ни из чего не делают секрета напротив, дают буквально пошаговую инструкцию по тому, как правильно подойти к такой тонкой материи, как подготовка кандидатов в замещающие родители, написала в предисловии к пособию директор благотворительного фонда «Измени одну жизнь» Юлия Юдина. Книга написана простым и понятным языком, читается на одном дыхании. Здесь нет канцеляризмов и специального юридического сленга, который нуждается в переводе».

В учебном пособии есть примеры из жизни реальных семей, готовые образцы документов для школ приемных родителей.

Центр семейного устройства, опыт которого лег в основу методического пособия, совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». Центр призван помочь ребенку, оставшемуся без родителей, обрести семью: он помогает кровным родителям выйти из кризисной ситуации, а также готовит кандидатов в приемные родители для этого при Центре действует Школа приемных родителей. В 2015 году она была признана лучшей в столице и удостоена премии «Крылья аиста», учрежденной Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

В 2016 году в Церкви был подготовлен концептуальный документ в сфере помощи детям-сиротам. В нем обобщается опыт наиболее успешных церковных проектов помощи. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот документ был направлен во все епархии в качестве рекомендаций Синодального отдела по благотворительности. Согласно этому документу, каноническим подразделениям, профильным отделам епархий, церковным детским домам и приютам предписано развивать формы семейного устройства детей, организовывать школы приемных родителей и помогать семьям, усыновившим ребенка. На сегодняшний день в России действуют 65 церковных детских приютов, также различные церковные проекты занимаются консультированием и поддержкой семей, усыновивших или взявших под опеку ребенка.

Учебное пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы» тридцатое, вышедшее в серии «Азбука милосердия», издаваемой Синодальным отделом по благотворительности. Ранее Синодальный отдел выпускал методические пособия по помощи бездомным, организации кризисных центров для женщин, формированию доступной среды в храмах, организации службы добровольцев и другие. Все пособия доступны для скачивания в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»