Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

30 ноября открывается I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви

30 ноября открывается I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви
Версия для печати
29 ноября 2016 г. 13:42

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве пройдет Первый Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, пройдет впервые с 1917 года. Участники форума в течение трех дней будут обсуждать вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.

К участию в съезде приглашены все епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные духовные учебные заведения. Планируется участие около 200 официальных делегатов из более чем 20 стран.

Как ожидается, работу съезда возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В завершение съезда, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершит в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой будет петь хор делегатов съезда.

«В таком широком формате встреча руководителей церковных хоров, певчих, композиторов, педагогов пройдет впервые. Более того, круг участников пленарных заседаний Съезда и встречи со Святейшим Патриархом не будет ограничен только официальными делегатами съезда. Мы будем рады видеть в течение этих дней всех причастных к церковному пению. Вход в зал заседания для регентов и певчих церковных хоров будет беспрепятственным», ― отмечает игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, председатель организационного комитета съезда.

По его словам, инициатором проведения съезда регентов и певчих стал лично Святейший Патриарх Кирилл. Съезд готовился около года. За это время было проведено анкетирование епархий, что позволило составить перечень наиболее актуальных вопросов церковно-певческой тематики, которые и легли в основу повестки рабочих дней съезда.

Работу направлений съезда возглавят: митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы; В.А. Волкова, регент храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, преподаватель Школы духовного пения.

Аккредитация на съезд для СМИ: press.rpu@gmail.com.

Для регентов и певчих церковных хоров, а также для преподавателей и студентов профильных вузов вход на заседания съезда свободный. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Программа съезда опубликована на сайте РПУ.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями