Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Научно-практический семинар «Духовное и этническое пространство Севера России: история и современность» пройдет в Архангельске

Версия для печати
8 октября 2008 г. 11:29

Научно-практический семинар «Духовное и этническое пространство Севера России: история и современность» пройдет 6 ноября на базе исторического факультета Поморского госуниверситета.

Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщил ученый-этнограф, председатель оргкомитета конференции, профессор ПГУ Дмитрий Несанелис.

Учредители и организаторы предстоящего форума ― Поморский государственный университет, Архангельская епархия и Совет национальностей Архангельской области.

«На семинаре будут заслушаны пленарные доклады, и состоится круглый стол, посвященный роли национальных автономий Севера в упрочнении взаимосвязей между регионами России, ближним и дальним зарубежьем. Например: значение татарской общины в укреплении контактов Архангельской области и Республики Татарстан. Или о том, какие перспективы открывает для региона взаимодействие еврейской автономии и государства Израиль. Ожидается, что основной проблематикой семинара станет деятельность и перспективы Совета национальностей Архангельской области. На эту тему с большим докладом выступит временный председатель совета, руководитель Национально-культурной автономии поморов Павел Есипов. На семинар также приглашен советник председателя Совета Федерации, председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков», ― рассказал ученый.

С пленарными докладами выступят председатель научного общества Сыктывкарской епархии, доктор исторических наук Михаил Мацук, известные общественные и научные деятели из Архангельска, Сыктывкара, Вологды. Кроме того, к открытию семинара ожидается выход в свет сборника научных докладов, озвученных на форуме «Духовное и этническое пространство Севера России», прошедшем в ноябре 2007 года.

Как сообщалось ранее, в Архангельской области регулярно проходят встречи, в которых принимают участие епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и руководители региональных национально-культурных автономий и землячеств. Конструктивный диалог и доброе общение, определяющие атмосферу этих встреч, влияют на упрочение в регионе национального мира и религиозного согласия. Главными инициаторами подобных дискуссий были владыка Тихон и историк, ректор ПГУ Владимир Булатов, чей земной путь закончился в июле 2007 года.

«Православие на Северной земле»/Патриархия.ru

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»