Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о преподавании Основ православной культуры в средних общеобразовательных школах Москвы

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о преподавании Основ православной культуры в средних общеобразовательных школах Москвы
Версия для печати
22 декабря 2016 г. 13:40

22 декабря 2016 года, выступая на Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы преподавания Основ православной культуры в средних общеобразовательных школах Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил, что во все приходы были переданы материалы с презентацией православного культурологического модуля и с февраля этого года методисты и представители духовенства начали посещать родительские собрания по выбору модулей комплексного учебного курса «Основы светской этики и религиозных культур». Патриарх выразил удовлетворение тем, что эта практика становится традиционной и школы охотнее приглашают представителей Церкви для встреч с родителями. «Посещение собраний хорошо обученным приходским методистом-мирянином подчас приносит больше плодов, чем участие в собрании не совсем подготовленного к тому клирика»,— добавил Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл сообщил, что во всех викариатствах в настоящее время действует система консультативной помощи педагогам, преподающим Основы православной культуры, работают постоянно действующие семинары.

Святейший Владыка также отметил увеличение числа педагогов, при поддержке епархиального отдела религиозного образования в 2015/16 учебном году посещавших курсы повышения квалификации в Московском институте открытого образования.

Предстоятель сообщил, что в Москве по сравнению с прошлым годом процент учащихся, выбравших модуль «Основы православной культуры», вырос почти на 7% и составил на 2016/2017 учебный год более 40%.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию