Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тверской епархии открылись IX Феодоровские чтения

В Тверской епархии открылись IX Феодоровские чтения
Версия для печати
31 октября 2008 г. 13:26

IX Феодоровские чтения «Семья в свете православной традиции» открылись в пятницу в городе Кимры Тверской области, сообщил РИА «Новости» представитель Тверской епархии Русской Православной Церкви.

«Священники, ученые, общественные и политические деятели, представители различных организаций в ходе чтений обсудят науку, искусство, культуру в их религиозном и общественном осмыслении», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, главная цель чтений — диалог между Русской Православной Церковью и гражданским обществом, возрождение многовековых духовных традиций и устоев российского сообщества.

«Феодоровские чтения "Семья в свете православной традиции" проходят по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора при содействии администрации Тверской области, миссионерского отдела и Кимрского благочинного округа Тверской епархии», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что Федоровские чтения — региональный аналог Всероссийских Рождественских образовательных чтений, проходящих ежегодно в Москве.

Чтения посвящены памяти священномученика Феодора (Колерова), бывшего настоятеля Преображенского храма в Кимрах, занимавшегося даже после событий 1917 года активной религиозно-нравственной просветительской и социальной деятельностью. В 1929 году он был расстрелян в Таганской пересыльной тюрьме по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности.

РИА «Новости»/Патриархия.ru


 

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске