Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока
Версия для печати
28 марта 2017 г. 14:11

28 марта 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в совет был избран заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Заседание, проходившее как в очном формате, так и в режиме видеоконференции для Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, возглавил председатель Общественного совета С.В. Габестро. Также от Министерства развития Дальнего Востока участвовал заместитель министра А.В. Крутиков.

В ходе заседания была представлена комплексная гуманитарная программа «В добром крае — добрые дела», включающая в себя проекты, направленные на поддержку некоммерческого сектора, социально-экономической, культурной и образовательной сфер жизни регионов Дальнего Востока. Отдельное внимание в программе уделяется соработничеству государственных структур, общественных организаций и епархий Дальнего Востока.

«Обращая внимание на социально-экономическую поддержку регионов Дальнего Востока, важно помнить о том, что программы не принесут плода, если не будут соотноситься с нравственными и духовными ценностями, если при "добрых намерениях" будут игнорироваться принципы справедливости, которые так востребованы в обществе», — отметил архимандрит Савва.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии познакомил собравшихся с историей проекта «В добром крае — добрые дела». Проект зародился в 2015 году в Забайкалье, когда по инициативе главы Забайкальской митрополии (ныне — митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир) фондом «Соработничество» был проведен уникальный конкурс, позволивший за два с половиной месяца привлечь в регион свыше трех миллионов рублей. Были профинансированы образовательные, культурные, социальные проекты, многие из них были направлены на воспитание подрастающего поколения, на ознакомление молодежи с традиционными ценностями и православной культурой. Сегодня данное успешное начинание расширяется на весь Дальний Восток.

Кроме того, архимандритом Саввой были представлены первые проекты 2017 года, призванные наладить диалог между жителями центральной России и Дальнего Востока. Так, в марте храмом пророка Илии в Черкизове г. Москвы был проведен конкурс чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников, в котором заочно приняли участие 22 ученика среднеобразовательных и воскресных школ Восточной Сибири и Дальнего Востока. Конкурс был приурочен к отмечаемым в 2017 году датам — 220-летию рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки, много потрудившегося  в XIX веке на восточных рубежах России. Двое детей — из Хабаровска и Братска Иркутской области — получили дипломы победителей.

Еще один проект планируется реализовать в Москве в рамках православного фестиваля «Артос. Дальний Восток», который пройдет с 24 по 30 октября с.г. Предполагаются демонстрация фотовыставки, рассказывающей о Дальнем Востоке, проведение дискуссионных и образовательных конференций с участием деятелей науки и культуры, государственных деятелей и священнослужителей Дальнего Востока. Также пройдут концерты, презентации книг и кинопоказы о культурном и просветительском значении дальневосточных регионов, их роли в истории и современной России.

В ходе заседания Общественного совета выступил приглашенный к участию священник Димитрий Винокуров из Владивостокской епархии. В течение нескольких лет он организует форум молодежи «Андреевский городок». В 2016 году одиннадцатый форум, посвященный апостолу Андрею Первозванному, собрал на берегу Японского моря молодежь со всего Дальнего Востока. В течение десяти дней молодые люди посещали лекции и встречались с известными политиками, экономистами, предпринимателями, лидерами общественных движений, а также деятелями культуры и спорта. Особое внимание было уделено конкурсу социальных проектов.

Среди партнеров программы «В добром крае — добрые дела» — грантооператор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Также на расширенном заседании Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока присутствовал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Тюменский опыт оказания медицинской помощи бездомным обсудили в Общественной палате России

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»