Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Италия передала России подворье Русской Православной Церкви в Бари

Италия передала России подворье Русской Православной Церкви в Бари
Версия для печати
13 ноября 2008 г. 18:20

Итальянские власти передали России архитектурный комплекс «Подворье Русской Православной Церкви в городе Бари».

Подписание соответствующего акта состоялось в Риме, сообщил в четверг пресс-секретарь управления делами Президента РФ Виктор Хреков.

Решение о передаче Никольского храма и подворья в Бари в собственность России было принято итальянскими властями во время визита в страну в марте 2007 года Владимира Путина, в то время — президента РФ. Окончание процедуры передачи подворья приурочено к нынешнему визиту в Москву главы правительства Италии Сильвио Берлускони, передает «Интерфакс».

С российской стороны документ подписал управделами президента РФ Владимир Кожин, с итальянской — руководитель агентства государственного недвижимого имущества министерства экономического развития и финансов Италии М. Прато.

В состав комплекса общей площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм святителя Николая Чудотворца.

«Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности и для приема паломников», — подчеркнул В. Хреков.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Феодоровне. Комплекс строился по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II. Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены, а в 1937 году все здания комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету города.

Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве