Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В сети Интернет производился сбор пожертвований на строительство несуществующего храма на горе Фавор

Версия для печати
14 ноября 2008 г. 11:20

Больше года на сайте «Символ веры» осуществлялся сбор средств на возведение «Преображенского храма», который уже был построен в начале XX века при содействии Императорского палестинского общества.

Кроме того, на сайте пользователи Интернета якобы имеют возможность заказать поминовение на литургии или на молебнах, которые совершаются в храмах Миссии, а также приобрести различную продукцию религиозного назначения: иконы, нательные кресты, свечи, четки и т.д. Характерно, что минимальная сумма заказа установлена в $500.

Русская духовная миссия накануне выступила с заявлением, в котором опровергла причастность т.н. «Благотворительного фонда "Символ веры"» к какой бы то ни было деятельности Русской Православной Церкви в Святой Земле.

В заявлении, опбликованном на сайте миссии, в частности, говорится: «В связи с тем, что на сайте "Живого Журнала" и в сети Интернет появилась информация о проекте строительства русского православного храма Преображения Господня в районе горы Фавор в Израиле, который осуществляет так называемый Благотворительный фонд Символ веры под руководством некоего Олега Олеговича Бялика, Русская духовная миссия в Иерусалиме уполномочена заявить, что данный "Фонд" и осуществляемый им сбор финансовых средств на строительство храма на Фаворе, а также заказ церковных треб (молебнов, поминовений, панихид и проч.) через сайт "Символ веры" (www.simvol-veri.ru) не имеет никакого отношения к Русской духовной миссии в Иерусалиме».

В заявлении также отмечается, что на специальный запрос, направленный миссией в Канцелярию Иерусалимской Патриархии, относительно строительства русского храма в районе горы Фавор, от генерального секретаря Иерусалимской Патриархии архиепископа Константинского Аристарха был получен ответ, что «возведение русского храма у горы Фавор невозможно по причине того, что православный храм там уже существует».

«Церковные требы и богослужения для русскоязычных православных верующих оформляются по благословению Иерусалимской Патриархии исключительно через Русскую духовную миссию в Иерусалиме и совершаются в ее храмах», — говорится в заявлении.

В настоящее время информация о строительстве «Преображенского храма» на горе Фавор с сайта снята, однако по-прежнему функционирует сбор пожертвований за совершение «треб».

Как показало расследование, проведенное участниками православного ЖЖ-сообщества «Устав», на сайте «Символ веры» размещена ложная информация, в частности, использованы имена, фамилии и фотографии священнослужителей Русской Православной Церкви, не имеющих отношения к деятельности фонда.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство