Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II
Версия для печати
24 мая 2017 г. 22:20

24 мая 2017 года Президент России В.В. Путин в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве, куда глава государства прибыл поздравить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства, побеседовал с Предстоятелем Русской Православной Церкви и Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II.

Обращаясь к Предстоятелю Коптской Церкви, Президент России сказал: «Ваше Святейшество, позвольте Вас поприветствовать. Патриарх Московский и всея Руси достаточно подробно рассказал и о Коптской Церкви, и о Вас. Коптская Церковь ― одна из самых первых христианских Церквей. В мире насчитывается 30 миллионов коптов, в Египте ― 14 миллионов. Мне особенно это приятно отметить, потому что с Египтом у нас сложились очень добрые отношения, причем, конечно, со всем египетским народом, без всякого деления на конфессии».

«Тем не менее общение с Вами, человеком, который представляет христианство в Египте, особенно приятно для нас, ― продолжил глава Российского государства. ― Для нас это означает особую связь с Египтом. Знаю, что Президент Абдельфаттах Сиси, который является большим другом нашей страны, активно поддерживает коптов в Египте. Прошу Вас при случае передать ему, да и всему египетскому народу самые наилучшие пожелания от имени России».

В ответном слове Предстоятель Коптской Церкви поблагодарил Президента России за встречу.

«Второй раз я посещаю с визитом Россию, встречаюсь с моим любимым братом Его Святейшеством Патриархом Кириллом. Это также особенно важно в связи с празднованиями в честь святого Николая», ― сказал Святейший Патриарх Тавадрос.

«Отношения, которые связывают Россию и Египет, ― это очень хорошие отношения, и мы гордимся этим. Могу также сказать, что отношения между нашими двумя Церквами очень хорошие. У нас развивается сотрудничество в различных областях, сферах», ― заявил Коптский Патриарх.

«Благодарю Бога, что положение в Египте с каждым днем улучшается, ― добавил глава Коптской Церкви. ― Мы поддерживаем очень хорошие отношения с господином Президентом Сиси, Правительством Египта и Парламентом Египта. И мы также прилагаем усилия для того, чтобы поддерживать национальное единство в Египте между христианами и мусульманами».

«Благодарю Вас за прием и особое отношение к Египту. Мы будем молиться, чтобы эти отношения улучшались с каждым днем как на межгосударственном, так и на межцерковном уровне», ― заключил Святейший Патриарх Тавадрос.

«Мы придаем очень большое значение развитию межцерковных отношений», ― заявил В.В. Путин.

«Вы сейчас упомянули о мощах святителя Николая. Это событие стало возможным благодаря договоренностям, которые были достигнуты во время встречи Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским. Это большое событие для православных верующих в России, ― подчеркнул глава государства. ― Мы очень благодарны Папе Римскому, Святому Престолу за то решение, которое принято по просьбе Патриарха».

«Церковь выполняет очень важную роль в сближении народов. В Вашем случае это самое яркое проявление очень полезной тенденции сегодняшнего дня», ― отметил В.В. Путин.

Позднее в этот день Президент России посетил Храм Христа Спасителя в Москве, где приложился к мощам святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру