Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Аксия (Лобова) при наречении во епископа Нерчинского и Краснокаменского

Слово архимандрита Аксия (Лобова) при наречении во епископа Нерчинского и Краснокаменского
Версия для печати
3 июня 2017 г. 21:15

3 июня 2017 года в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Аксия (Лобова), насельника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, во епископа Нерчинского и Краснокаменского. При наречении архимандрит Аксий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, Святители Божии! Решение Священного Синода о назначении моего недостоинства епископом Нерчинским и Краснокаменским воспринимаю как призыв Божий ко мне, и восклицаю вслед за пророком Самуилом: «Говори, Господи, ибо слышит раб Твой» (1 Цар. 3:10). Но нахожусь в смущении перед тяжестью возлагаемого на мои рамена креста, ибо чем «похвалюсь, разве только немощами моими» (2 Кор. 12:5). Глядя на множество предстоящих дел, нахожу укрепление в словах Божиих, сказанных пророку Исаие: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя <…> и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис. 41:9-10). Исповедуя, что все в жизни Церкви совершается в соответствии с промыслом Божиим, и Сам Господь Иисус Христос правит Церковью Своей, приемлю предложенный крест и «нимало вопреки глаголю».

Еще будучи совсем юным отроком, я пришел в храм, где встретил добрых пастырей, явивших мне пример самоотверженного и жертвенного служения Богу и людям. Сила Божественной благодати привлекала мою душу в дом Божий, и постепенно созревало во мне желание стать священнослужителем и монахом. Несомненное действие воли Всеблагого Бога вижу и в том, что мои иноческие труды совершались в обители преподобных Зосимы, Савватия и Германа, первоначальников монашеского жития на Соловецких островах ― «в отоце окияна моря»1 ― обители, некогда славной монашескими подвигами, и ставшей поистине «всероссийским антиминсом» в годы безбожного лихолетья.

Архиерейское служение налагает на епископа обязанность содержания в чистоте и неповрежденности Православного исповедания веры. Ныне наша вера подвергается испытанию от многоразличных соблазнов и вызовов времени. Твердое стояние в истине Православия является, можно сказать, современной формой исповедничества. Архиепископ Аверкий (Таушев), размышляя о проблемах новейшего времени, в 50-е годы прошлого столетия писал: «Закон Христов, повелевающий "друг друга тяготы носить" (Гал. 6:2) и "не себе угождать" (Деян. 15:29), но "любить ближнего своего, как самого себя" (Мф. 22:39), был изгнан из жизни. Поэтому-то стало все более расти и шириться так называемое "социальное зло", увеличиваться и множиться "социальные неправды", "социальные язвы" общества»2. Эти беды еще более усугубились в нынешнее время. Свидетельствовать о Христе не на словах, но на личном примере ― задача весьма сложная, но без ее выполнения невозможно изменить людские сердца, посеять в них свет и добро. Для меня глубоко значимы слова священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, Соловецкого новомученика: «Сумейте полюбить Христа, сумейте Им единым дышать, жить, о Нем лишь думать, к Нему стремиться <…> Его слова <…> воплощать в жизни. Сумейте полюбить Христа, и всем около вас будет тепло, покойно и не тесно»3. Следуя этому совету, постараюсь сделать все «в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13), чтобы утверждать истину на востоке Забайкалья, в крае, где так много жатвы и столь не хватает делателей на ниве Христовой (см. Мф. 9:37).

Глубоко признателен Вам, Ваше Святейшество, за оказанное мне высокое доверие. С теплотой вспоминаю слова, высказанные Вами в личной беседе, когда Вы по-отечески назидали меня перед заседанием Священного Синода.

Благодарностью исполнено мое сердце и к Высокопреосвященнейшему Димитрию, митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому, сумевшему за короткий срок воспитать во мне любовь к тому непростому служению, которое я уже начал совершать как пастырь и продолжу теперь во всей полноте как архипастырь на огромных просторах Забайкалья.

Обращаясь к братии, воспитавшей меня святой Соловецкой обители, хочу заверить, что многократно увеличившееся расстояние между нами ни на йоту не умалит любви к вам, как не иссякнет благодарность ко всем наставникам, посеявшим в душе моей семена бесконечной любви и доверия к Богу, к Его всеблагому Промыслу, еще живей станет моя молитва о всех вас, моих воспитателях и собратьях.

Ваше Святейшество и богомудрые архипастыри! Предстоя перед вами, прошу вознести обо мне усердную молитву и благословить на предстоящее служение, дабы, по слову апостола Павла, «не нерадеть о пребывающем во мне даровании» (1 Тим. 4:14), но с усердием и жертвенностью совершать свое служение Матери-Церкви.

1 ― Из тропаря на перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

2 ― Архиеп. Аверкий (Таушев). «О положении православного христианина в современном мире»

3 ― Священномученик Петр (Зверев), архиеп. Воронежский. Письма из Соловецкого лагеря, 1927-1929 гг.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Слово архимандрита Пантелеимона (Бердникова) при наречении во епископа Бикинского

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского