Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось VII заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы

Состоялось VII заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы
Версия для печати
16 июня 2017 г. 21:47

16 июня 2017 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина состоялось VII заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

В заседании участвовали:

  • И.Е. Левитин, помощник Президента РФ;
  • И.О. Щеголев, помощник Президента РФ;
  • А.Н. Горбенко, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы;
  • В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства; 
  • С.Н. Андрющенко, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России;
  • В.И. Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы;
  • А.О. Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы;
  • руководители префектур г. Москвы;
  • члены Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

От Русской Православной Церкви в заседании приняли участие:

Святейший Патриарх Кирилл огласил повестку дня заседания и обратился к собравшимся со словом.

«По милости Божией мы с вами занимаемся весьма важным делом и, возможно, в полной мере даже не осознаем сегодня всей значимости того, что совершается», — отметил Святейший Владыка.

«Еще 30 лет назад невозможно было себе представить, что столица России станет центром храмостроительства. Однако после зимы, какой бы долгой она ни была, неизбежно приходит весна. И знаковым событием, возвестившим о радикальном изменении ситуации, стало воссоздание Храма Христа Спасителя. И если в 1990-е и 2000-е годы строительство храмов все же еще не носило системного характера, то 2011 год можно назвать годом настоящего прорыва, который определил вектор всего нашего дальнейшего движения по этому пути», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх представил статистические данные о ходе реализации проекта и обратил внимание на необходимость строительства вместительных храмов в условиях современного мегаполиса. «Как показывает практика, храмы на 200 и 300 прихожан быстро заполняются людьми и не решают проблемы, — продолжил Святейший Патриарх, — народ по-прежнему стоит в очереди на исповедь и молится на улице, не имея возможности зайти в храм из-за его малой вместительности».

Также Предстоятель призвал по возможности не использовать типовые проекты. «В Москве — столице России, одном из важнейших центров православного мира — каждая святыня должна обладать своим неповторимым обликом. Использовать проекты повторного применения возможно только в исключительных случаях, и я настаиваю, чтобы эти исключительные случаи оговаривались со мной», — сказал Святейший Патриарх.

Отдельно Святейший Владыка остановился на вопросах реставрации храмов и выразить особую благодарность мэру и Правительству Москвы, которые участвуют в программе восстановления исторических памятников. Важную работу в этой сфере проводит также Министерство культуры РФ в рамках программы «Культура России».

Участников заседания приветствовал мэр Москвы С.С. Собянин, выразивший благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви «за высокую оценку совместной работы, за заботу не только о храмах, но в целом о развитии Москвы».

«В эти дни Москва вновь стала центром паломничества, — отметил мэр столицы. —  Ежедневно на Фрунзенской набережной паркуются сотни автобусов. Поклониться святыне — мощам святителя Николая Чудотворца — пришло уже более 700 тысяч человек. Это паломничество организовано по новым правилам. Святыня пробудет в Москве не одну-две недели, а почти два месяца. Возможность побывать в Храме Христа Спасителя будет у всех желающих. Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за то, что Вы смогли договориться о таком комфортном для людей, для города режиме паломничества к мощам святого Николая».

Говоря о реставрации православных храмов в столице, С.С. Собянин сообщил: «Начиная с 2011 года в Москве была проведена реставрация 38 памятников религиозного назначения. В 2017 году 15 объектов будут реставрироваться за счет субсидий. Всего 21 памятник будет находиться в программе реставрации. Отрадно, конечно, что и сами приходы, их благотворители вносят большой вклад в сбережение архитектурного наследия Москвы. В связи с этим особенно хочется отметить прекрасную реставрацию храмов и усадьбы в Троице-Лыкове».

С.С. Собянин напомнил, что Программа строительства новых храмов г. Москвы реализуется уже седьмой год. «Работа ведется в спокойном, плановом режиме. Пройдена стадия запуска проекта, идет полномасштабная стройка. Получены первые серьезные результаты. Прежде всего, мы практически завершили самую трудную часть проекта по согласованию земельных участков для строительства в условиях плотной городской застройки», ― отметил столичный градоначальник.

«За минувшие годы в Москве построено порядка 55 храмов, еще 50 находятся в процессе строительства. Все это говорит о том, что Программ востребована и развивается достаточно успешно», ― заявил С.С. Собянин.

Далее с докладом выступил депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, после чего к присутствующим обратился председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархат митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Участники заседания подвели итоги реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2016 году и обсудили планы текущего года.

В завершение заседания собравшимся был представлен фотоальбом «Храмы Москвы XXI века», изданный при поддержке Фонда и Объединенной редакции изданий мэра и Правительства Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В состав постоянных членов Священного Синода включен председатель Финансово-хозяйственного управления

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве