Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Русской Православной Церкви посетил Республику Корею

Иерарх Русской Православной Церкви посетил Республику Корею
Версия для печати
17 июня 2017 г. 10:24

15-16 июня 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Республику Корею посетил управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий. В поездке его сопровождали сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и помощник руководителя Административного секретариата Н.Ф. Соколов.

15 июня иерарх Русской Православной Церкви участвовал в презентации корейского перевода книги Предстоятеля Русской Православной Церкви «Свобода и ответственность: в поисках гармонии». Книга, выход которой широко освещался южнокорейскими СМИ, была представлена в стенах Посольства Российской Федерации в Республике Корее.

16 июня архиепископ Солнечногорский Сергий совершил заупокойную литию по погибшим воинам русского флота у монумента русским морякам крейсера «Варяг» в Инчхоне. Памятник был установлен в 2004 году на площади Санкт-Петербург города Инчхон в виду рейда Чепульмо (ныне ― Инчхон), где 9 февраля 1904 году крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» приняли неравный бой с японской эскадрой.

Вместе с архипастырем молились администратор Корейской миссии Русской Зарубежной Церкви протоиерей Павел Кан, советник-посланник Посольства России в Корее М.Г. Волков, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, помощник военного атташе России в Корее полковник Н.Н. Марченко, помощник руководителя Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов.

Владыка Сергий, почетный генеральный консул России в Инчхоне Чой Хон и дипломаты российского Посольства возложили цветы к памятнику русским морякам.

В этот же день управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий посетил Николаевский собор в Сеуле, где встретился с митрополитом Корейским Амвросием (Константинопольский Патриархат). Иерархи братских Поместных Православных Церквей вознесли молитву и поклонились святыням Николаевского собора и храма преподобного Максима Грека, где хранятся священные сосуды первых русских миссионеров в Стране утреней свежести и дары святого праведного Иоанна Кронштадтского Российской духовной миссии в Корее.

В ходе братского общения был обсужден широкий круг вопросов истории и современного состояния православной миссии в Корее, совместного свидетельства об истинах Православия перед лицом стремительно секуляризирующегося современного мира. На память о встрече архиепископ Солнечногорский Сергий передал митрополиту Амвросию корейское издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии».

Во встрече также приняли участие советник-посланник Посольства России в Корее М.Г. Волков, настоятель Николаевского кафедрального собора в Сеуле, директор издательства Корейской митрополии священник Антоний Лим, секретарь митрополита Амвросия диакон Иоанн Пак, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, второй секретарь Посольства России в Корее О.С. Пироженко и сотрудники канцелярии Корейской митрополии.

16 июня архиепископ Сергий также встретился с президентом Епископской конференции католических епископов Кореи архиепископом города Кванджу Игинием Кимом Хи Чжуном и главой Англиканской Церкви в Корее епископом Сеула Петром Ли Ген Хи.

В ходе теплого и конструктивного диалога был затронут широкий круг вопросов сотрудничества Русской Православной Церкви с христианскими организациями Южной Кореи. Собеседники обсудили возможность совместного распространения представленного общественности накануне корейского перевода книги Предстоятеля Русской Православной Церкви «Свобода и ответственность: в поисках гармонии». Отдельно было подчеркнуто значение совместной декларации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска по итогам исторической встречи в Гаване 12 февраля 2016 года как общей платформы религиозных лидеров мира в борьбе за спасение человечества от самоуничтожения. Корейский перевод этого документа был издан в качестве приложения к книге Святейшего Патриарха.

Архиепископ Сергий поздравил архиепископа Корейского Петра с избранием в апреле 2017 года на пост главы англиканских общин в Стране утренней свежести.

Гости из России посетили кафедральный собор Англиканской Церкви в Корее, где находится могила англиканского епископа Марка Троллопа, который на протяжении 20 месяцев финансово поддерживал Российскую духовную миссию в Корее в годину революционных потрясений начала ХХ века в России. В соборе находятся две иконы, подаренные англиканскому епископу Сеула святым равноапостольным Николаем Японским.

Во встречах также участвовали советник-посланник Посольства России в Корее М.Г. Волков, администратор Корейской миссии Русской Зарубежной Церкви протоиерей Павел Кан, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и второй секретарь Посольства России в Корее О.С. Пироженко.

Позже архиепископ Солнечногорский Сергий встретился с мэром Сеула Пак Вон Суном. Стороны отметили динамично развивающиеся связи России и Кореи, значительную роль в укреплении которых сыграла Российская духовная миссия в Корее, действовавшая в Стране утренней свежести с 1900 года до 1949 года, когда под давлением американских оккупационных властей глава последней Миссии архимандрит Поликарп (Приймак) был выдворен южнокорейскими властями из страны за отказ передать миссию в ведение митрополита Феофила (Пашковского), главы православных приходов русской традиции в Северной Америке. С 2000 по 2011 год пастырское окормление российских соотечественников в Сеуле и других городах Южной Кореи осуществлял игумен Феофан (Ким, ныне епископ Кызыльский и Тывинский), который в 2006 году стал почетным гражданином столицы Южной Кореи.

Пак Вон Сун отметил значимость появления корейского перевода книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поскольку данный труд затрагивает актуальные темы нравственного развития современного общества, и выразил надежду на расширение присутствия Русской Православной Церкви в Южной Корее. На память о встрече архиепископ Солнечногорский Сергий передал Пак Вон Суну книгу Святейшего Патриарха «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» на корейском языке.

В числе участников встречи также были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Корее А.А. Тимонин, советник-посланник Посольства России в Корее М.Г. Волков, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, второй секретарь российского Посольства О.С. Пироженко, сотрудники мэрии Сеула.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора