Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подведены итоги Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве»

Подведены итоги Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве»
Версия для печати
18 июня 2017 г. 09:15

14-15 июня 2017 года в Москве прошла Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие высшие учебные заведения, на базе которых действует Объединенный диссертационный совет по специальности «Теология», а также Экспертный совет по теологии Высшей аттестационной комиссии при российском Министерстве образования и науки, Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по УГСН «Теология», экспертная группа по теологии при Межрелигиозном совете России, Межведомственная координационная группа Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Участниками и почетными гостями конференции стали руководители и представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, православные иерархи и священнослужители, руководители традиционных религиозных общин России, члены Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, ректоры ведущих светских и религиозных высших учебных заведений.

В начале пленарного заседания, состоявшегося 14 июня, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заведующий кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ «МИФИ»), председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам конференции.

С приветствием к собравшимся обратились: министр образования и науки России О.Ю. Васильева, помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, огласивший послание руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно, а также председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов.

В ходе пленарного заседания митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Теология в современной России: становление отрасли». Также прозвучали доклады ректора НИЯУ «МИФИ» М.Н. Стриханова и ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, доктора философских наук, профессора А.А. Федорова.

После перерыва под председательством митрополита Волоколамского Илариона открылась панельная дискуссия по докладам. В ходе заседания круглого стола выступили: ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель экспертного совета по теологии ВАК Е.И. Пивовар; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец; руководитель Департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации Ш.Р. Кашаф; ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; профессор Российско-американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного университета Л.Ф. Кацис; ректор Русской христианской гуманитарной академии Д.К. Богатырев; ректор Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Димитрий Лескин; президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Л.Е. Шапошников.

В рамках программы форума 14 июня также состоялось заседание круглого стола: «Теология как отрасль знания: проблемы и перспективы» (ведущий — профессор Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, декан факультета философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии, член экспертного совета по теологии ВАК Р.В. Светлов).

На заседании выступили профессор Д.В. Шмонин, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), доцент кафедры теологии НИЯУ «МИФИ» иеромонах Родион (Ларионов) и другие участники конференции.

15 июня в рамках конференции состоялись круглые столы «Теология как отрасль знания и пространство межрелигиозного сотрудничества» (было продолжено заседание, начатое 14 июня), «Теология и образовательные стандарты» (ведущие: проректор Свято-Тихоновского университета по научной работе, заместитель председателя Федерального УМО по теологии протоиерей Константин Польсков; секретарь Федерального УМО по теологии, член экспертной группы по теологии при Межрелигиозном совете России М.В. Таланкина), «Теология и перспективы развития епархиальных советов по теологическому образованию» (ведущий — председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский)). Всего в ходе работы круглых столов выступили 83 участника.

После перерыва состоялось итоговое пленарное заседание под председательством профессора М.Н. Стриханова, на котором присутствовали около 270 участников и гостей конференции. Были заслушаны выступления руководителей круглых столов с отчетами о состоявшихся дискуссиях. По окончании выступлений М.Н. Стриханов ознакомил участников заседания с подготовленным программной и редакционной группами проектом резолюции.

Резолюция, с учетом прозвучавших поправок, была принята в ходе открытого голосования в следующей редакции:

«Участники Первой Всероссийской научной конференции "Теология в гуманитарном и образовательном пространстве" с удовлетворением отмечают высокий уровень взаимодействия государственной власти, федеральных органов управления образованием и наукой, религиозных организаций, а также академического сообщества в становлении и развитии научной отрасли "Теология".

Можно констатировать завершение процесса государственного признания теологии. Юридически и фактически закреплено возвращение теологии в научно-образовательное пространство нашей страны на всех уровнях — от бакалавриата до ученых степеней кандидата и доктора теологии. Завершена подготовительная работа по созданию поликонфессиональной модели теологического образования и теологической науки.

По вопросам повестки Конференции предлагаются следующие рекомендации:

Считать целесообразным формирование отрасли знания "Теология" путем создания групп специальностей по религиозно-конфессиональному принципу (например, 26.01.00 — православная теология; 26.02.00 — исламская теология; 26.03.00 — иудейская теология).

Отметить важность получения значимых результатов в конкретных исследовательских проектах, относящихся к различным предметным областям теологии. Считать необходимой всестороннюю поддержку научных исследований в сфере теологии и сопутствующих междисциплинарных областях.

Полагать необходимым при формировании экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки Российской Федерации и диссертационных советов по теологическим специальностям нормативно закрепить согласование их составов с соответствующими централизованными религиозными организациями (по аналогии с действующей нормой Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", фиксирующей согласование преподавателей теологических дисциплин с соответствующей централизованной религиозной организацией).

Отметить общегуманитарное и междисциплинарное значение теологии при построении блока социальных и гуманитарных дисциплин для классических, технических, педагогических и других высших учебных заведений, а также ее ценностно-мировоззренческую и воспитательную роль.

Считать принципиально важной задачу глубокого личностного приобщения студента к культурной традиции России, выражаемой в конкретной религиозной традиции, и учитывать важность этой задачи при разработке компетентностной модели, новых стандартов и примерной основной образовательной программы по теологии, с опорой на предложения Федерального учебно-методического объединения по теологии».

Текст резолюции будет опубликован и направлен в федеральные органы управления образованием и надзора в сфере образования и науки, в централизованные религиозные организации России.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви