Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Русской Православной Церкви принимает участие в проходящих в Москве Международных Примаковских чтениях

Иерарх Русской Православной Церкви принимает участие в проходящих в Москве Международных Примаковских чтениях
Версия для печати
30 июня 2017 г. 15:03

29-30 июня 2017 года в Москве проходит ежегодный Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения», организованный Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Центром международной торговли и Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова.

Председатель Организационного комитета чтений — помощник Президента Российской Федерации Ю.В. Ушаков.

Участие в работе форума принимает митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Основная тема чтений в этом году — «Мир в 2035 году». Ведущие отечественные и зарубежные эксперты из 19 стран мира обсуждают сценарии развития международных отношений, вызовы и риски в сфере международной безопасности и перспективы мировой экономики в условиях новой технологической революции.

«Я хорошо знал Евгения Максимовича, — сообщил в беседе с главным редактором сайта "Россия — исламский мир" Екатериной Подколзиной глава Татарстанской митрополии. — И не просто хорошо знал — на протяжении почти полувека мы дружили. Я хорошо представляю себе образ его мыслей, знаю его дар аналитика и сбалансированный патриотический подход».

По мнению митрополита Феофана, доказательством актуальности Примаковских чтений является состав их участников — это известные политики и научные деятели, которые представляют разные партии и научные школы. «В наше время, когда непростые вызовы стоят перед Россией, здесь собрались представители различных стран для поиска и выработки направлений, которые способствовали бы снятию напряженности в мире в целом», — подчеркнул архипастырь.

Глава Татарстанской митрополии указал на силу притяжения личности Е.М. Примакова для сторонников идеи примирения. По словам архипастыря, эта идея на сегодняшний день является «не просто актуальной, а центральной». «Мы видим, как различные политические институты нередко заходят в тупик: срываются переговоры, нарушаются договоренности. Мы это видим на примере Сирии, над которой нависла угроза нового удара со стороны США. Это и бурлящая Украина, которая близка нам», — заявил владыка Феофан.

По итогам работы секции, посвященной угрозам международного терроризма и совместному участию государств в ее разрешении, владыка Феофан поделился своим мнением по данной теме. «Проблема заключается в том, что до сих пор мы видим ложный подход, когда говорят о "правильных" или "неправильных", "хороших" или "плохих" террористах. Но оправданий террористам не может быть, не может быть оправдания террористическим актам, под какими бы лозунгами они не совершались. Использование радикальных сил в том или ином регионе как инструмента для достижения политических целей — пагубный путь для мирового сообщества, которое обязано объединиться в борьбе с терроризмом. У нас могут быть разные взгляды или подходы по тем или иным направлениям, но отношение к терроризму должно быть общим. Где бы ни совершались террористические акты, такие как чудовищные злодеяния в Беслане, атака на башни-близнецы в Нью-Йорке, преступления в Париже и Лондоне, их результат один — это гибель людей, кровь, слезы, насилие и смерть, что противоречит Божьему повелению. Господь сказал: "жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь" (Втор. 30:19). Борьба с терроризмом — это борьба за мирную и спокойную жизнь в нашем общем доме, имя которому Земля».

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии