Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Поместных Православных Церквей выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви

Иерархи Поместных Православных Церквей выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви
Версия для печати
25 июля 2017 г. 11:34

Поддержку канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразили представители Поместных Православных Церквей, прибывшие 23 июля 2017 года в Киев, чтобы молитвенно почтить память преподобного Антония Киево-Печерского, основателя монашества на Руси.

В пресс-конференции для украинских СМИ приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, а также архиереи Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Элладской и Польской Православных Церквей.

Митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), в частности, отметил: «Мы понимаем, что для Украины наступили тяжелые времена. Мы молимся за процветание Украины и объединение народа. Православная самоуправляемая Церковь Украины под предстоятельством митрополита Онуфрия как раз и является символом единения народа».

Митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь) рассказал, что в свое время Болгарская Церковь также переживала раскол, но с молитвой и помощью Божией он был преодолен. «Наша Церковь всегда поддерживает Украинскую Православную Церковь <…>. Мы возносим молитвы перед престолом, чтобы Господь хранил и укреплял Предстоятеля Украинской Православной Церкви с архиереями и священнослужителями и верующим украинским народом», — заверил владыка Наум.

Церковь едина во Христе, она есть тело Христово и все ее члены неразрывно связаны со Христом, напомнил митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь). «Должен сказать: кто в союзе и единстве с Украинской Православной Церковью, тот в союзе и с нами. Только это каноническая Церковь в Украине», — свидетельствовал иерарх.

Митрополит Китрусский, Екатерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь) отметил: «Наше присутствие здесь имеет символический характер. Во время литургии, которую мы совершим сегодня вместе с представителями других Поместных Православных Церквей и архиереями Украинской Православной Церкви, будет засвидетельствовано наше всеправославное единство вокруг Чаши Христовой и во Святом Духе. Элладская Православная Церковь и все другие Православные Церкви мира признают единственной канонической Церковью Украины Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием».

Поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю также выразил Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь). «Я хотел бы призвать всех нас усугубить свои молитвы о единстве Святого Православия, о том, чтобы Господь даровал много сил, духовной поддержки и благодати Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и всему епископату, дабы им стоять в каноничности святого Православия, за которым следует благодать Святого Духа. А без нее нет Церкви», — подчеркнул иерарх.

Зарубежные иерархи также поздравили управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем тезоименитства и наступающим 50-летием, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви