Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Поместных Православных Церквей выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви

Иерархи Поместных Православных Церквей выразили поддержку канонической Украинской Православной Церкви
Версия для печати
25 июля 2017 г. 11:34

Поддержку канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразили представители Поместных Православных Церквей, прибывшие 23 июля 2017 года в Киев, чтобы молитвенно почтить память преподобного Антония Киево-Печерского, основателя монашества на Руси.

В пресс-конференции для украинских СМИ приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, а также архиереи Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Элладской и Польской Православных Церквей.

Митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), в частности, отметил: «Мы понимаем, что для Украины наступили тяжелые времена. Мы молимся за процветание Украины и объединение народа. Православная самоуправляемая Церковь Украины под предстоятельством митрополита Онуфрия как раз и является символом единения народа».

Митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь) рассказал, что в свое время Болгарская Церковь также переживала раскол, но с молитвой и помощью Божией он был преодолен. «Наша Церковь всегда поддерживает Украинскую Православную Церковь <…>. Мы возносим молитвы перед престолом, чтобы Господь хранил и укреплял Предстоятеля Украинской Православной Церкви с архиереями и священнослужителями и верующим украинским народом», — заверил владыка Наум.

Церковь едина во Христе, она есть тело Христово и все ее члены неразрывно связаны со Христом, напомнил митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь). «Должен сказать: кто в союзе и единстве с Украинской Православной Церковью, тот в союзе и с нами. Только это каноническая Церковь в Украине», — свидетельствовал иерарх.

Митрополит Китрусский, Екатерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь) отметил: «Наше присутствие здесь имеет символический характер. Во время литургии, которую мы совершим сегодня вместе с представителями других Поместных Православных Церквей и архиереями Украинской Православной Церкви, будет засвидетельствовано наше всеправославное единство вокруг Чаши Христовой и во Святом Духе. Элладская Православная Церковь и все другие Православные Церкви мира признают единственной канонической Церковью Украины Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием».

Поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю также выразил Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь). «Я хотел бы призвать всех нас усугубить свои молитвы о единстве Святого Православия, о том, чтобы Господь даровал много сил, духовной поддержки и благодати Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и всему епископату, дабы им стоять в каноничности святого Православия, за которым следует благодать Святого Духа. А без нее нет Церкви», — подчеркнул иерарх.

Зарубежные иерархи также поздравили управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония с днем тезоименитства и наступающим 50-летием, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России