Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Илии (Казанцеву), епископу Бирскому и Белорецкому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Илии (Казанцеву), епископу Бирскому и Белорецкому
Версия для печати
21 августа 2017 г. 16:13

21 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Троицком соборе Соловецкого монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Илии (Казанцева) во епископа Бирского и Белорецкого. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Илию на служение.

Преосвященный епископ Илия!

Днесь благодать Святаго Духа нас собра (стихира на вечерни в Неделю ваий), и мы вкупе с небесными силами совершили Божественную литургию, во время которой Церковь наша пополнилась новым епископом. Ныне в Таинстве хиротонии ты рожден для архипастырских трудов на ниве Христовой. Теперь ты часто будешь слышать слова, обращенные к тебе: Благословен грядый во имя Господне. Ис полла эти, Деспота. На многая лета, Владыка.

Куда и с чем ты должен идти, чтобы должным образом исполнить возложенное на тебя послушание? Гряди к клиру и пастве вручаемой тебе новоучрежденной Бирской епархии, входящей в состав Башкортостанской митрополии. Гряди с именем Божиим на устах и с горячей любовью в сердце. Гряди со светильником веры и елеем радости (Ис. 61:3). Гряди с миром и пламенным словом евангельской истины. Гряди с оружием правды в правой и левой руке (2 Кор. 6:7).

Знай, тебя ждет нелегкий путь. Но есть цель, ради достижения которой стоит неленостно трудиться и много молиться. Эта цель — спасение вверенных твоему попечению людей. Гряди к этой высокой цели и веди за собой пасомых. Тебе ли не знать, что от дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12)?

Направляй свои усилия на всестороннее развитие церковной жизни. Твой архипастырский долг состоит не только в том, чтобы регулярно священнодействовать, учительствовать и управлять. На тебе также лежит ответственность за надлежащее служение клириков, за их подготовку, за обучение кадров, за системную работу по всем направлениям церковной деятельности, за привлечение активных мирян к совместным духовным трудам, а это и работа с молодежью, и катехизация, и образование, и просвещение, и волонтерство, и социальное служение, и благотворительность, и попечение о военнослужащих, и многое другое.

Не жди, когда к тебе придут люди с интересными инициативами. Сам предлагай проекты, а для того чтобы предложить людям нечто правильное и содействующее их спасению, нужно жить их жизнью, нужно понимать, что происходит в их сознании, их сердцах. Поэтому иди к людям, общайся со всеми, в том числе со власть имущими, с представителями различных организаций, которые готовы сотрудничать с Церковью в устроении жизни человеческой. Умей убеждать и объединять. Будь не только духовным отцом, имеющим высокий авторитет, но и неустанным созидателем, успешно воплощающим в жизнь добрые и полезные начинания. Даже хорошие идеи становятся совершенно бесполезными, если не осуществляются в жизни. Поэтому если ты решил сделать что-то полезное для Церкви, если мобилизовал к этим трудам духовенство и народ, добивайся того, чтобы все это было осуществлено. Старайся привлекать к совместной работе самых разных людей, особенно молодежь, и ты увидишь, с каким воодушевлением они возьмутся за общее дело, как загорятся их глаза и как изменится их жизнь. Не всегда молодым людям, особенно мало воцерковленным, легко участвовать в богослужении. Но каждый из них может заняться полезным делом во славу Божию и через это делание полностью воцерковиться, став активным членом литургической общины.

Очень важно научиться развивать в себе такие необходимые качества, как духовная зоркость, рассудительность, чуткость, осмотрительность, трудолюбие, ответственность, помогающие глубже проникать в реальную жизнь современников и их проблемы. Тогда и ответы твои на вопрошания людей будут более мудрыми, служение — плодотворным, а дела — благоуспешными.

Башкирия — особый регион России. В Республике мирно живут и трудятся люди многих национальностей, принадлежащие к различным религиозным традициям. Тебе необходимо принимать во внимание данные реалии, а это значит, что твое свидетельство о Православии должно быть не только ясным и убедительным, но и доброжелательным по отношению к представителям иных религиозных убеждений, способствующим духовно-нравственному воспитанию и единению общества, созиданию мира и гражданского согласия.

Все это говорю тебе не для того, чтобы по сложившейся традиции завершить чин поставления во епископа и вручить архиерейский жезл, а для того, чтобы помочь тебе в предстоящем служении, дать некие ориентиры, предупредить об опасностях.

Дело, к которому ты призван сегодня Богом и Церковью, ты не сможешь надлежаще исполнить, если будешь опираться только на свои силы и способности. Обращаясь к Своим ученикам накануне крестных страданий, Господь сказал: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Запомни эти евангельские слова и молись Господу, чтобы силой Божественной восполнялась твоя человеческая слабость. А эта сила придет, непременно придет, если только будешь просить о полезном для Церкви и душеспасительном для людей.

«Кто хочет иметь помощь от Бога, — наставляет нас святитель Василий Великий, — тот не изменяет долгу; а кто не изменяет долгу, тому никогда не изменяет Божие содействие» (Подвижнические уставы).

Прими сей жезл и запомни, что вкупе с ним ты принимаешь на себя великую ответственность за вручаемое тебе словесное Христово стадо. Опираясь на сей жезл, гряди по предначертанному всеблагим Промыслом пути. Гряди, и да не преткнутся о камень высокомерия и тщеславия стопы твои. Гряди с твердым упованием и непреложной надеждой, что Сам Господь будет твоим Путевождем, укрепляющим и поддерживающим, умудряющим и спасающим тебя от всех козней вражьих.

Теперь же, встав посреди храма и воздав хвалу Богу, преподай архипастырское благословение людям, во множестве собравшимся и молитвенно соучаствовавшим в твоей хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения