Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с директором ФСИН России и председателем Синодального отдела по тюремному служению

Святейший Патриарх Кирилл встретился с директором ФСИН России и председателем Синодального отдела по тюремному служению
Версия для печати
22 августа 2017 г. 18:42

22 августа 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) Геннадием Александровичем Корниенко и председателем Синодального отдела по тюремному служению епископом Красногорским Иринархом.

Приветствуя главу ФСИН, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Мы придаем большое значение пастырской работе с заключенными, потому что глубоко убеждены в том, что заключение не должно наказывать, а должно исправлять».

По словам Его Святейшества, «эта прописная истина по-разному реализуется в силу очень многих причин и обстоятельств», и одной из важных причин того, что далеко не всегда происходит исправление людей, которые находятся в заключении, это отсутствие духовной жизни. Человек, живущий духовной жизнью, по совести, не совершит злодеяния и не нарушит закон, даже не зная его. И часто не юридические законы, а неписаные правила, нормы жизни того или иного общества, общины определяют этические и нравственные установки людей.

«Нам иногда говорят, что нужно повысить юридическую грамотность, люди должны знать законы, — сказал Святейший Патриарх. —  Я вспоминаю, как в бытность свою архиепископом Смоленским, это было в далекие уже 1980-е и 1990-е годы, мне приходилось посещать деревни, и я обратил внимание, что в деревнях у людей не было заборов. При этом жители этих деревень не знали законов».

«Если бы по милости Божией нам действительно удалось, апеллируя к этому духовному и нравственному компоненту человеческой природы, исправлять людей, в том числе в непростых условиях, в которых они находятся в исправительных учреждениях, совместными усилиями ваших сотрудников и священнослужителей, то я думаю, что можно было бы достичь хороших результатов. Но для этого нужно будет, конечно, пройти большой совместный путь», — заявил Святейший Патриарх Кирилл, выразив признательность главе ФСИН России за совместную работу в рамках сотрудничества с Синодальным отделом по тюремному служению.

Г.А. Корниенко поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за высокую оценку совместной работы.

«Действительно сейчас практически в каждом учреждении у нас есть представители Православной Церкви. Это дает очень большой стимул для исправления», — отметил директор ФСИН России.

«Вы верно сказали, что главное — это исправление. Человек оступился, но он не должен быть исключен из общества... Несмотря на тяжесть его проступка, которая оценивается судебными органами, наша задача вернуть в общество человека, который бы работал и созидал на благо этого общества», — добавил глава федеральной службы.

«Благодаря помощи священников мы эту работу делаем. Вы правильно сказали, что мы находимся еще в начальной стадии, но уже достаточно много сделано. Хочу в Вашем лице поблагодарить всех тех представителей Церкви, кто участвует в этой работе», — заключил Г.А. Корниенко.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве