Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священник призвал матерей тех, кто погиб в Беслане, не поддаваться обещаниям мошенников

Версия для печати
23 сентября 2005 г. 17:27

Женщины из организации «Матери Беслана», недавно посетившие несколько собраний именующего себя «целителем» Григория Грабового, не должны верить его обещаниям воскресить погибших детей, заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

«Конечно, меньше всего можно упрекать матерей. Понятно, что их состояние тяжелое. И, будучи по-настоящему не укоренными в традиции ни одной религии, они цепляются за любую надежду и становятся жертвами мошенников. А к таковым можно причислить и главу секты Грабового, который откровенно делает деньги на горе людском», — сказал отец Михаил в пятницу в интервью «Интерфаксу».

Комментируя заявление лидера секты о том, что он может вернуть к жизни детей, погибших в результате теракта в Беслане, священник обратился к женщинам с призывом помнить о том, что «у Бога все живы», о традициях тех религий, в которых они воспитаны — будь то Православие или ислам.

По словам отца Михаила, женщинам ни в коем случае нельзя «поддаваться мошенникам, потому что это не только не воскресит детей и нанесет ущерб их психике, но и сыграет роль рекламы этого учения».

«Они должны помнить не только о себе, не только о своих детях - я понимаю, что это очень тяжело в такой ситуации, — но и о том, что они выступают приманкой для тех, кто, согласно намерениям организаторов секты, пойдет за ними», — сказал отец Михаил.

Он также обратился к тем лицам, которые уполномочены следить за соблюдением законности в сфере религии, с просьбой внимательно отнестись к действиям секты Г.Грабового, которая, по его мнению, вступает в противоречие с действующим законодательством.

«И не надо думать, что все религии одинаковы — это общие слова, к сожалению. В действительности есть люди, пользующиеся высоким авторитетом религии в нашем обществе далеко не для того, чтобы помогать людям, а чтобы делать свои дела, пытаясь заработать», — подчеркнул отец Михаил.

Долгое время Г.Грабовой был одним из многочисленных нетрадиционных целителей и предсказателей — до тех пор, пока в прошлом году он не объявил себя сначала Иисусом Христом во втором пришествии, а потом и триединым Богом-Отцом.

Его ученики слепо верят в то, что он может воскрешать из мертвых, а также лечить все болезни, диагностировать технику, управлять событиями и спасти мир от возможной глобальной катастрофы.

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»