Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в ХХ Елисаветинско-Сергиевских чтениях

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в ХХ Елисаветинско-Сергиевских чтениях
Версия для печати
2 ноября 2017 г. 10:19

1 ноября 2017 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в ХХ Елисаветинско-Сергиевских чтениях, приуроченных кодню рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Конференция прошла в Большом зале Президиума Российской академии наук в бывшем Александринском дворце Нескучного сада, одной из московских резиденций великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и ее супруга великого князя Сергея Александровича.

В начале своего выступления В.Р. Легойда передал участникам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успешной работы. Отдельно глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поблагодарил председателя Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громову, подчеркнув значимость обширной деятельности просветительского общества и инициатив, направленных на увековечивание памяти царской семьи.

В 2016-2017 годах в рамках подготовки к 100-летию памяти царской семьи и представителей императорского Дома Романовых, пострадавших в годы революционного террора в 1917-1919 годах, фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» выпустил ряд научно-популярных книг и монографий. В ходе конференции авторы провели презентации этих изданий.

Елисаветинско-Сергиевские чтения являются продолжением Свято-Елизаветинских чтений, впервые состоявшихся в 1997 году. За 20 лет появилась целая плеяда исследователей и общественных деятелей: историков, искусствоведов, архивистов, культурологов, посвятивших свои научные и просветительские труды возрождению памяти о царской семье, преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне и великом князя Сергее Александровиче.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту