Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Переводчик Библии на удмурдский язык удостоен ордена прп. Серафима Саровского

Переводчик Библии на удмурдский язык удостоен ордена прп. Серафима Саровского
Версия для печати
28 сентября 2005 г. 11:53

Первый переводчик Библии на удмурдский язык доктор филологических наук протодиакон Михаил Атаманов за свои труды удостоен ордена прп. Серафима Саровского. Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II награда приурочена к 60-летию, которое он отмечал 19 сентября, передает «Благовест-инфо».

Чествование юбиляра состоялось в Александро-Невском кафедральном соборе. Переводчика поздравили клирики Ижевской епархии и руководитель отдела областной администрации по связям с религиозными организациями Сергей Ильинский. Поздравить коллегу прибыли директор Хельсинского отделения Института перевода Библии Анита Лааксо и редактор переводов Мария Картано.

Финские гости получили благодарственные архиерейские грамоты архиепископа Николая (Шкрумко) за распространение трудов протодиакона Михаила Атаманова. Анита Лааксо и Мария Картано готовят его переводы к печати и собирают средства на их издание. На церемонии протодиакон Михаил Атаманов бесплатно раздал прихожанам недавно изданную книгу — Евангелие на удмуртском языке.

Протодиакон Михаил Атаманов занимается переводом Священного Писания и богослужебных книг с начала 1990-х годов. При участии Института перевода Библии изданы Псалтырь, Четвероевангелие на удмуртском языке, Деяния апостолов. В научном мире доктор филологических наук известен смелыми гипотезами о проживании на территории Удмуртии обских угров и самодийцев.

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы