Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся брифинг, посвященный ситуации в связи с обращением бывшего митрополита Киевского Филарета

Состоялся брифинг, посвященный ситуации в связи с обращением бывшего митрополита Киевского Филарета
Версия для печати
1 декабря 2017 г. 15:54

1 декабря 2017 года, в перерыве между заседаниями Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в пресс-центре Собора председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Ирпенский Климент ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации. Брифинг вел священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Представителей СМИ, в частности, интересовало, планируется ли встреча Святейшего Патриарха Кирилла с бывшим митрополитом Филаретом. «Пока такая встреча не планируется, — сообщил митрополит Иларион. — С нашей стороны создана комиссия для ведения переговоров со структурой, возглавляемой бывшим митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом. Если эти переговоры будут успешными, конечно, мы сможем думать и о дальнейших шагах».

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Интерфакс» о том, почему слово «помилование», использованное этим агентством при передаче информации о письме бывшего митрополита Филарета, является некорректным и не может считаться входящим в церковный лексикон, председатель ОВЦС подчеркнул: «С официальным церковным лексиконом следует знакомиться по официальным текстам, которые публикуются Церковью. Когда с целью создать сенсацию или спровоцировать дискуссию к этим текстам добавляются определенные оттенки или какие-то термины, которых в этих текстах нет, церковному делу наносится вред и ущерб».

«Я хотел бы выразить свой протест агентству "Интерфакс" в связи с провокационной публикацией, которая появилась вчера поздно вечером и спровоцировала очень возмущенную реакцию на Украине, потому что никакого помилования не упоминалось ни в письме от бывшего митрополита Киевского Филарета, ни в решении Русской Православной Церкви, — продолжил архипастырь. — Помилование — это терминология из юридического и судебного лексикона; например, преступники обращаются с просьбой о помиловании к Президенту. Здесь ничего подобного не было — были призыв к принятию мер по восстановлению единства и просьба о прощении. Именно на эту просьбу реагировал Архиерейский Собор. Мне очень жаль, что агентство "Интерфакс" столь непрофессионально и некорректно передало то, что на самом деле имело место в письме и в ответе на него со стороны Архиерейского Собора. Очень хотелось бы надеяться на то, что в дальнейшем будет проявляться больший профессионализм в передаче того, что происходит на самом деле».

Со своей стороны, архиепископ Ирпенский Климент добавил: «Упомянутая публикация вызвала большой резонанс не только в СМИ, которые относят себя к так называемому Киевскому патриархату, но и в нецерковной прессе, которая зачастую не разбирается в тонкостях, не понимает их. И поэтому практически весь вечер вчера и до поздней ночи была негативная реакция от многих людей, кто был вовлечен в процесс, о котором мы сегодня разговариваем. Очень важно помнить, что, к сожалению, то разделение, тот раскол, который сегодня существует на Украине, имеет очень давнюю историю: уже 25 лет наблюдается отсутствие церковного единства, сопряженное с враждой, с обвинениями, с конфронтацией. И очень важно сейчас найти возможность переступить через взаимные обвинения и упреки, убрать всю риторику ненависти из нашего дискурса для того, чтобы открыть путь для решения этой сложной проблемы, от которой сегодня страдают, без преувеличения, миллионы верующих, живущих на Украине».

Владыка Климент также прокомментировал заявления со стороны представителей возглавляемой бывшим митрополитом Филаретом структуры о том, что в письме якобы идет речь не про стремление к восстановлению церковного единства, а про готовность к диалогу по поводу автокефалии. «Я бы обратился непосредственно к первоисточнику, то есть к тому тексту, который был передан в адрес Архиерейского Собора и Патриарха Московского. В этом тексте как я, так и, думаю, все остальные, не видим ни одного слова об автокефалии — речь как раз идет о восстановлении евхаристического, то есть церковного, единства. Именно в таком ключе и возможно трактовать тот документ, который был получен и рассмотрен Архиерейским Собором», — сказал архипастырь.

Продолжая тему, митрополит Волоколамский Иларион отметил: «По моему ощущению, которое я вынес из недолгого общения с представителями этой структуры, в самом так называемом Киевском патриархате существуют разнонаправленные тенденции. Есть лица, которые стоят на очень ярко выраженных автокефалистских позициях; для них не существует иной темы обсуждения, кроме как признание автокефалии. А есть лица, которые настроены на более конструктивный диалог. Думаю, что сейчас, если мы с обеих сторон создаем комиссии для диалога (пока с той стороны комиссия не создана, но, наверное, это будет сделано), его начало возможно в том случае, если мы не будем ставить никаких предварительных условий. Мы должны услышать друг друга в ходе этого диалога, попытаться сверить наши позиции и понять, сможем мы двигаться дальше или не сможем. Но сейчас любое обсуждение в публичном пространстве каких-либо предварительных условий для диалога может воспрепятствовать его началу. Я об этом, кстати, сказал и тем лицам, которые привезли сюда письмо от бывшего митрополита Киевского Филарета».

Журналистов также интересовало, как это письмо попало в Москву. Митрополит Иларион уточнил, что послание было привезено посланцами бывшего митрополита Филарета. «Вопреки тем утверждениям, которые сейчас делаются в Киеве, это была не наша инициатива, а инициатива представителей самого автора письма, — констатировал владыка Иларион. — Они обратились к нам сначала через своих представителей в Америке, потом уже напрямую».

«Я с ними встретился. Письмо было передано, и поскольку оно адресовано не только Святейшему Патриарху Кириллу, но и всему епископату Русской Православной Церкви, естественно, что оно было зачитано на Архиерейском Соборе, — отметил председатель ОВЦС, подчеркнув, что реакцией на это письмо и стало Определение Архиерейского Собора «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета», которое было принято накануне вечером.

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту