Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве проходит выставка-презентация «Благоукрашение храмов»

В Москве проходит выставка-презентация «Благоукрашение храмов»
Версия для печати
13 декабря 2017 г. 10:20

6 декабря 2017 года в галерее «Русский Афон» состоялось открытие выставки-презентации иконописных мастерских «Благоукрашение храмов» для участников Программы строительства православных храмов в городе Москве. Экспозиция организована по благословению куратора Программы, председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Главная цель выставки — дать возможность настоятелям строящихся храмов подробно ознакомиться с работами современных иконописцев, чтобы в дальнейшем выбрать подрядчика для благоукрашения своего храма.

Оргкомитет выставки:

На открытие выставки прибыли представители художественного сообщества со всей России, живописцы, иконописцы, искусствоведы, а также настоятели московских приходов.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Марк:

«Дорогие друзья! Я рад приветствовать всех вас в галерее "Русский Афон". Мы собрались с вами сегодня, чтобы принять участие в знаменательном событии — в открытии выставки работ выдающихся современных иконописцев.

В наши дни в Москве, да и по всей России активно строятся храмы. И, конечно, один из важнейших вопросов — это то, как будут выглядеть наши новые храмы, каков будет их внешний облик и внутреннее убранство? Какое свидетельство они будут нести людям?

Храм — это уголок Царства Божиего на земле. Потому в храме все должно быть красиво, гармонично, благолепно.

Когда-то, несколько десятилетий назад, иконописцев в России были считанные единицы. Сейчас десятки организаций занимаются написанием икон, настенными росписями храмов и реставрацией.

Вместе с тем заказчику часто бывает нелегко разобраться, кто профессионал, а кто любитель. Порой настоятелю сложно принять решение, к кому же обратиться за помощью в устроении внутреннего убранства нового храма. Открывшаяся выставка предоставляет прекрасную возможность познакомиться с работами российских иконописцев. И начать работу над созданием храмового интерьера. А если и не начать эту работу прямо сейчас, то увидеть и погрузиться в мир иконописи».

В экспозиции участвуют известные иконописцы: священник Андрей Давыдов, Александр Солдатов, Александр Лавданский, Алексей Вронский, Александр Чашкин, Сергей Черный, Ирина Зарон, Анатолий Эйтенейер, Павел Пелевин, Константин Охотин и многие другие. Всего в выставке принимают участие 20 иконописных мастерских из разных регионов России.

Выставка будет проходить на протяжении двух месяцев. В течение этого времени запланированы презентации иконописных мастерских.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Состоялась встреча председателя Финансово-хозяйственного управления c руководителем Департамента культуры Вологодской области

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио