Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере
Версия для печати
16 декабря 2017 г. 11:08

15 декабря 2017 года в центре «Благосфера» в Москве состоялось заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Участие в мероприятии, которое возглавили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, приняли представители ведущих благотворительных фондов, некоммерческих организаций, учреждений здравоохранения, а также ученые и юристы. Русскую Православную Церковь представлял председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Собравшиеся обсудили итоги года и обозначили ряд наиболее актуальных проблем в социальной сфере.

«За те пять лет, которые существует Совет, многие сложные вопросы удалось либо сдвинуть с мертвой точки, выйти на конкретные решения, которые позволяют сделать работу учреждений социальной сферы более адресной, а некоторые вопросы удалось даже решить, что не всегда просто с учетом масштабов проблем, — отметил председатель Правительства Дмитрий Медведев. — Например, за последние пять лет численность детей, которые должны быть переданы на воспитание в семью, которые находятся на учете в федеральном банке, сократилось более чем в два раза».

Премьер-министр признал, что Совет по вопросам попечительства является одним из самых эффективных Советов, созданных при Правительстве, отметил высокую активность его участников и большое количество нормативных актов, принятых по результатам его работы.

«Главное достижение совета — налаженная коммуникация, — подчеркнула председатель Совета, заместитель председателя Правительства Ольга Голодец. — Все мы помним, с чего все начиналось, помним, какой был уровень непонимания и недостаток коммуникации даже между теми, кто здесь присутствует, между НКО и бизнесом. А сейчас коммуникация налажена, и это очень помогает продвигаться в социальной сфере».

На заседании Совета рассматривали вопросы создания доступной среды, сопровождения и адаптации инвалидов, доступности медикаментов для ВИЧ-инфицированных и обезболивания для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, обеспечения качественной и своевременной диагностики онкологических заболеваний.

Также обсуждалось создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми, вопросы ранней помощи детям с нарушениями развития, защиты прав людей, проживающих в психоневрологических интернатах, обеспечения возможности совместного проживания детей с матерями, отбывающими срок в местах лишения свободы.

Кроме того, участники выступили с инициативой создания единой базы объектов, находящихся в муниципальной собственности, которые не используются и могут быть переданы социально ориентированным НКО на льготных условиях.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»