Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ватиканская Конгрегация доктрины веры требует «должного уважения» к эмбрионам человека

Ватиканская Конгрегация доктрины веры требует 'должного уважения' к эмбрионам человека
Версия для печати
15 декабря 2008 г. 13:33

Ватикан требует запретить использовать клетки эмбриона человека в медицине и косметике, поскольку эмбрион с момента зачатия обладает человеческим достоинством, говорится в новом документе под названием «Человеческое достоинство» (Dignitas personae), который разработала Конгрегация доктрины веры.

В этой связи Ватикан призывает отказаться от использования эмбриональных стволовых клеток.

В документе, представленном в пятницу в пресс-центре Святого Престола, подчеркивается, что «получение эмбриональных стволовых клеток из живого человеческого существа неизбежно ведет к его гибели и является таким образом незаконным».

Помимо этого, Конгрегация подчеркнула неприемлемость консервирования эмбрионов при помощи замораживания. Такая практика «несовместима с должным уважением к эмбрионам человека», отмечают в Ватикане.

В документе уточняется, что «явно неприемлемы» предложения по использованию замороженных эмбрионов в терапевтических целях.

Святой Престол также осудил предродовую диагностику плода, которая «одобряет выборочные аборты для того, чтобы не допустить рождения детей с различными типами аномалий».

В этой связи в Ватикане делают вывод, что если раньше существовала расовая, религиозная или социальная дискриминация, то сегодня «мы становимся свидетелями не менее опасной и несправедливой дискриминации людей, страдающих от различных патологий».

«Подобная дискриминация безнравственна и поэтому с юридической точки зрения она должна считаться неприемлемой», — говорится в документе, одобренном Папой Римским Бенедиктом XVI.

Конгрегация доктрины веры или Конгрегация вероучения (лат. Congregatio pro Doctrina Fidei) — старейшая и главная из девяти конгрегаций Римской курии, в компетенции которой находится наблюдение за чистотой вероучения и морали, проповедуемых в Римско-Католической Церкви. С 1981 по 2005 год Конгрегацию возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер, ставший после кончины Иоанна Павла II Папой Римским Бенедиктом XVI. Ныне префектом Конгрегации является американский кардинал Уильям Левада.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников