Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и Президента России В.В. Путина (Дополненный вариант)

Версия для печати
30 сентября 2005 г. 17:38

Сегодня Предстоятель Русской Церкви встретился с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх Алексий рассказал президенту В.В. Путину об участии Русской Православной Церкви в торжествах, посвященных 625-летию Куликовской битвы. Среди прочих мероприятий Его Святейшество отметил конкурс детских рисунков, проводившийся в преддверии юбилея и собравший более 100 тыс. детских работ из всех регионов России.

Также Святейший Патриарх поделился с Президентом своими впечатлениями от своей недавней поездки в Азербайджан и встречи с Президентом республики И. Алиевым.

Затем Предстоятель Русской Церкви рассказал В.В. Путину о предстоящих событиях церковно-общественной жизни. В беседе была затронута тема противодействия наркомании, обсуждалось проведение всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, бизнес, общество — против наркомании в России», которая состоится в Москве в ноябре. Святейший Патриарх Алексий отметил, что борьба с наркоманией является той проблемой, разрешение которой невозможно без тесного сотрудничества Церкви и государства.

Патриарх Алексий поделился своими планами участия в праздновании Дня народного единства, который будет отмечаться 4 ноября. Он рассказал о запланированной на 3—4 ноября поездке в Нижний Новгород для участия в праздничных мероприятиях. Его Святейшество подчеркнул, что нижегородская земля — место, ставшее центром народного единения в труднейший момент отечественной истории: здесь зарождалось народное ополчение, отсюда началось освобождение Руси от захватчиков.

В ответ Президент В.В. Путин поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за участие в торжествах, посвященных юбилею Куликовской битвы, отметив важное духовно-нравственное значение этого праздника.

Также Президент выразил благодарность Патриарху Алексию за его вклад в дело укрепления добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном. Он отметил, что встречи Предстоятеля Русской Церкви с новым руководством республики и с религиозными деятелями Азербайджана служат благородному делу сохранения межнационального и межконфессионального мира в Кавказском регионе.

Президент В.В. Путин согласился со Святейшим Патриархом Алексием в том, что проблема противодействия наркомании требует усилий не только органов государственной власти, но участия всех здоровых сил общества и, в первую очередь, Православной Церкви, которая уже сейчас являет многочисленные примеры эффективной борьбы с «болезнью века».

В заключение беседы Президент В.В. Путин рассказал Патриарху Алексию о своем посещении Афона. Он отметил, что поездка на Святую Гору произвела на него большое впечатление и заверил Святейшего Патриарха, что русский Свято-Пантелеимонов монастырь получит необходимую помощь со стороны государства.

Патриархия.ru

См. также: В.В. Путин - Биографическая справка

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым