Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители в России появился первый бесплатный ресурсный центр для родителей детей с ДЦП

При поддержке православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители в России появился первый бесплатный ресурсный центр для родителей детей с ДЦП
Версия для печати
23 января 2018 г. 17:21

Развивающий центр «Елизаветинский сад» запустил всероссийскую образовательную программу для семей, в которых воспитываются дети с детским церебральным параличом. В течение года в рамках ресурсного центра пройдет цикл вебинаров, посвященных социализации, развитию и обучению детей с ДЦП. В проекте участвуют психологи, эрготерапевты, логопеды.

«Елизаветинский сад» — совместный благотворительный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Это единственный в Москве специализированный бесплатный детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с тяжелой формой ДЦП, которых, как правило, не готовы принять в обычных детских садах.

«Наш ресурсный центр — это то, чего очень не хватает родителям детей с ДЦП. Они подчас просто теряются в противоречивой информации из интернета, не зная, как подступиться к своему ребенку. В нашем проекте мы делаем акцент не на медицинские вопросы и реабилитацию, а на социализацию детей. Очень важно помочь семьям научиться развивать своего ребенка в домашних условиях и приспособить к жизни в обществе, чтобы ребенок мог учиться, общаться и не бояться внешнего мира», — рассказывает Екатерина Рубанская, руководитель ресурсного центра на базе «Елизаветинского сада».

В рамках вебинаров, организованных ресурсным центром, слушатели смогут получить консультацию специалиста онлайн. На специальной странице ресурсного центра планируется публиковать статьи на актуальные темы, от развития социально-бытовых навыков у ребенка до списков дошкольных и школьных учреждений, оказывающих помощь детям с ДЦП.

Детский церебральный паралич (ДЦП) — это группа заболеваний с обязательным поражением центральной нервной системы, дисфункцией двигательной и мышечной систем, а также нарушением координации движения и речи. По данным Департамента социальной защиты г. Москвы за 2015 год, только в Москве проживает более 7,3 тысяч детей-инвалидов с диагнозом ДЦП. Эксперты подчеркивают, что ДЦП невозможно вылечить, но можно значительно улучшить качество жизни ребенка и научить жить с этим диагнозом.

Первый вебинар ресурсного центра на базе «Елизаветинского сада» в этом году пройдет 30 января. Зарегистрироваться на него можно на странице ресурсного центра на сайте Марфо-Мариинской обители.

Деятельность ресурсного центра осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов, а также при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. В числе проектов службы «Милосердие»: кризисный центр «Дом для мамы», центр семейного устройства, Свято-Спиридоньевская богадельня, Центр реабилитации детей с ДЦП и другие. Служба «Милосердие» существует на пожертвования.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священники Брянской епархии посещают пострадавших при обрушении моста в Брянской области

Президент России провел встречу с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Казани пройдет межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

Больницу святителя Алексия посетила правительственная делегация Экваториальной Гвинеи

Святитель Лука в Переславле-Залесском [Статья]

Деятельность Больницы святителя Алексия в 2022-2024 гг. по оказанию помощи пострадавшим в зоне СВО и жителям новых территорий [Статья]

В Казани пройдет межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

Правительственная делегация из Экваториальной Гвинеи ознакомилась с церковными социальными проектами Москвы

Другие новости

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

Митрополит Каширский Феогност возглавил торжественное богослужение в Архангельском соборе Московского Кремля

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

Епископ Истринский Серафим посетил гала-концерт фестиваля «Молодые таланты Отечества»

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве