Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Львове радикалы подожгли храм Украинской Православной Церкви

Во Львове радикалы подожгли храм Украинской Православной Церкви
Версия для печати
5 февраля 2018 г. 20:45

В ночь на 3 февраля 2018 года в Сиховском жилом массиве Львова (Украина) радикально настроенными людьми был подожжен православный храм святого князя Владимира.

Как отмечается в сообщении Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, 28 января радикальная националистическая организация «С14» устроила акцию протеста возле храма с требованием его демонтажа. Пресс-служба Львовской епархии назвала мероприятие провокацией и отвергла обвинения в незаконности возведения на данном земельном участке церковного здания.

Вследствие пожара были уничтожены обшивка крыши, деревянные перекрытия на площади 100 квадратных метров, пол и облицовка стен на площади 30 квадратных метров, получила повреждения или оказалась уничтожена различная церковная утварь. На поджог указывает тот факт, что электроэнергия в храм не была проведена. Кроме того, прибыв на место происшествия, священник и представители епархиального управления обнаружили, что одно из окон храма оказалось демонтированным, ― вероятно, именно через него и был совершен поджог.

«То, что произошло во Львове, не укладывается в сознании людей. Становится странным, когда христиане выражают свою политическую позицию поджогом храма, ― говорится в комментарии архиепископа Львовского и Галицкого Филарета. ― Мы живем в XXI веке, но наблюдаем, что ничего не изменилось со времен гонений на Христа. Иисус Христос был гоним вчера, гоним сегодня и будет гоним всегда. Но только Христос вчера, сегодня и навсегда, а имена гонителей исчезли с лица земли. Слава Богу за все! С глубоким упованием на милость Божию воспринимаем Его посещения!»

Это уже второй факт поджога храма Украинской Православной Церкви за последние дни. В ночь на 25 января в Киеве предпринята попытка поджога Богородице-Рождественского храма Десятинного монастыря. Подозреваемые в поджоге двое членов организации «С14» были задержаны на месте преступления. По факту преступления возбуждено уголовное дело, в интересах следствия суд назначил подозреваемым меру пресечения 60 суток ареста. 1 февраля на заседании подкомитета Верховной Рады по взаимодействию с гражданским обществом с участием представителей Минкультуры, мэрии и прокуратуры представители организации «С14» требовали немедленного сноса Богородице-Рождественского храма, в противном случае обещали уничтожить его. В связи с угрозой силового захвата обители под видом очередной акции радикалов «С14», 3 февраля братия Десятинного монастыря созвала верующих на молебен у стен храма, в котором приняло участие более трех тысяч человек. Одновременно с молебном у стен монастыря проходила акция радикалов за снос храма и освобождение обвиняемых в поджоге: в ней участвовало до 200 человек, участники включали громкую музыку, танцевали, пытались сорвать молебствие и активно провоцировали молящихся на силовые действия.

4 февраля братия Десятинного монастыря обратилась с заявлением в Апелляционный суд Киева с просьбой избрать подозреваемым меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, и предложила взять их на поруки: «Братия Десятинного храма и вся религиозная община Украинской Православной Церкви Десятинный храм Рождества Пресвятой Богородицы прощает и понимает, что они оступились и искренне раскаиваются в своих действиях. Мы готовы помочь наставить их на верную и светлую дорогу, которая будет вести к миру и любви». 5 февраля обвиняемые в поджоге были отпущены на поруки под личное поручительство нескольких депутатов Верховной Рады.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Другие новости

Состоялось заседание Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь

Ковчег с мощами святителя Тихона принесен в Астраханскую митрополию

В Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Архиепископ Якутский Роман освятил часовню в национальном парке «Ленские столбы»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 100-летия Гомельской епархии