Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре прошла конференция «Священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке»

В Киево-Печерской лавре прошла конференция «Священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке»
Версия для печати
9 февраля 2018 г. 18:16

7-8 февраля 2018 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке».

Организаторами форума выступили Киево-Печерская лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и Международный институт афонского наследия.

Открытие конференции предварила Божественная литургия в Трапезном храме Лавры, где в настоящее время почивают мощи священномученика Владимира. Богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Со вступительным словом на открытии конференции выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

Затем собравшихся приветствовал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Были оглашены приветствия Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, и.о. генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Александра Рудника и генерального директора Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» Богдана Беляшевского.

На пленарном заседании выступили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, ректор Киевской духовной академии епископ Белогородский Сильвестр, директор Международного института афонской наследия Сергей Шумило.

В форуме приняли участие более 40 ученых из одиннадцати стран мира. С докладами выступили богословы и историки из Украины, Белоруссии, Польши, России, Молдавии, Румынии, Чехии, Сербии, Франции, Великобритании и США. Работа конференции проходила по трем секциям: Мученический подвиг митрополита Владимира (Богоявленского) и начало гонений на Церковь; Репрессивная политика советской власти в отношении религии и Церкви; Новомученики и исповедники ХХ века: подвиг, наследие, память.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

В Марфо-Мариинской обители Москвы состоится празднование в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»