Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре прошла конференция «Священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке»

В Киево-Печерской лавре прошла конференция «Священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке»
Версия для печати
9 февраля 2018 г. 18:16

7-8 февраля 2018 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялась международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке».

Организаторами форума выступили Киево-Печерская лавра, Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и Международный институт афонского наследия.

Открытие конференции предварила Божественная литургия в Трапезном храме Лавры, где в настоящее время почивают мощи священномученика Владимира. Богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Со вступительным словом на открытии конференции выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви архиепископ Нежинский и Прилукский Климент.

Затем собравшихся приветствовал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Были оглашены приветствия Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, и.о. генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Александра Рудника и генерального директора Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» Богдана Беляшевского.

На пленарном заседании выступили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, ректор Киевской духовной академии епископ Белогородский Сильвестр, директор Международного института афонской наследия Сергей Шумило.

В форуме приняли участие более 40 ученых из одиннадцати стран мира. С докладами выступили богословы и историки из Украины, Белоруссии, Польши, России, Молдавии, Румынии, Чехии, Сербии, Франции, Великобритании и США. Работа конференции проходила по трем секциям: Мученический подвиг митрополита Владимира (Богоявленского) и начало гонений на Церковь; Репрессивная политика советской власти в отношении религии и Церкви; Новомученики и исповедники ХХ века: подвиг, наследие, память.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики