Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти вмц. Екатерины председатель ОВЦС совершил Литургию на московском Подворье Православной Церкви в Америке

В день памяти вмц. Екатерины председатель ОВЦС совершил Литургию на московском Подворье Православной Церкви в Америке
Версия для печати
8 декабря 2018 г. 09:38

7 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил праздничное богослужение на московском Подворье Православной Церкви в Америке — в Екатерининском храме на Всполье.

За Божественной литургией архипастырю сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, архиепископ Оттавский и Канадский Ириней (Православная Церковь в Америке), представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Екатерининского храма, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, клирики храма.

Богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

В храме присутствовал Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре. Богослужение также посетили заместитель главы миссии США в Российской Федерации Энтони Годфри и заместитель главы миссии, министр-советник Посольства Канады Стефан Жобен.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения архиепископ Оттавский и Канадский Ириней огласил приветствие Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона.

Отметив значение для Православной Церкви в Америке дня памяти святой великомученицы Екатерины, в который отмечается престольный праздник Американского подворья в Москве, Блаженнейший Владыка засвидетельствовал, что это торжество «являет единство между нашими Церквами». «Тем более в этот день мы молимся о мире всего мира и благостоянии святых Божиих Церквей», — говорится, в частности, в послании.

Со словами приветствия к митрополиту Илариону обратился настоятель Подворья протоиерей Даниил Андреюк. От имени духовенства и прихожан храма святой Екатерины он преподнес председателю ОВЦС икону, на которой изображены великомученица Екатерина и святитель Иоанн Шанхайский. «Просим Вас, Ваше Высокопреосвященство, когда Вы будете возносить свои молитвы перед этим образом, поминать наш храм, который совершает свои труды в винограднике Христовом», — сказал священнослужитель.

В архипастырском слове председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство Преосвященнейший владыка Нифон, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси! Ваше Преосвященство Преосвященнейший владыка Антоний, представитель Патриарха Сербского! Ваше Высокопреосвященство Преосвященнейший владыка Ириней, представляющий на сегодняшних торжествах Блаженнейшего Тихона, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады! Ваше Высокопреподобие отец Даниил, настоятель этого святого храма и представитель Православной Церкви в Америке! Дорогие отцы, уважаемые представители дипломатического корпуса! Уважаемый Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре! Дорогие братья и сестры!

Всех вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую в день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы этого храма. Сегодня мы совершаем престольный праздник Екатерининского храма на Всполье — Представительства Православной Церкви в Америке.

Святая великомученица Екатерина жила в начале IV века, когда Церковь подвергалась жестоким гонениям от императора Римской империи Максимина II. Екатерина была знатного происхождения, ее отец являлся правителем Александрии. Но Господь пленил ее сердце Своей любовью и, последовав за Спасителем, святая отвергла поклонение идолам и поклонение императору, которое было непременной частью жизни Римской империи.

Мы знаем из  жития великомученицы, что она предстала перед самим императором, который пытался склонить ее к отречению от веры. Благодаря ее твердому стоянию в вере, благодаря тому, что она не склонилась ни на какие посулы и увещания, многие люди, видя ее подвиг, уверовали во Христа Спасителя.

Мы знаем также из ее жития, что она была высокообразованной. Император, чтобы поколебать ее веру, призвал самых видных ученых и философов того времени, но никакие их философские аргументы не убедили Екатерину в том, что она должна поклониться языческим богам. Ее вера с каждым новым испытанием становилась все более сильной. И в конце концов Господь призвал ее на мученический подвиг: великомученица склонила голову на плаху, и честная глава ее была отсечена.

Сегодня мы прославляем святую великомученицу Екатерину как одну из многочисленных мучениц эпохи древней Церкви, эпохи гонений. Мы взираем на нее как на пример твердого стояния за Христову истину.

Имя этой угодницы Божией носят многие. И сегодня к причастию подходило немало тех, кто празднует в день памяти святой Екатерины тезоименитство. Хочу сердечно поздравить всех Екатерин с этим днем и пожелать, чтобы святая великомученица всегда помогала вам на жизненном пути.

Я очень рад возможности сегодня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавить здесь Божественную литургию. Действительно, этот святой храм для меня очень дорог, потому что в течение шести лет — с начала 1996-го и вплоть до самого конца 2001 года — я нес здесь священническое служение. В то время настоятелем Екатерининского прихода был протопресвитер Даниил Губяк, вместе с которым мы начинали восстанавливать этот святой храм. Помню, в каком виде он был вначале, и постепенно совместными трудами мы этот храм восстанавливали, на моих глазах создавался благолепный иконостас, и многие труды были положены для того, чтобы храм святой великомученицы Екатерины был приведен в порядок.

Затем сменилось еще несколько настоятелей, и сейчас жребий настоятельства в этом святом храме и представительства Православной Церкви в Америке Патриархе Московском и всея Руси выпал Вам, отец Даниил. Я хотел бы пожелать Вам, чтобы по молитвам святой великомученицы Екатерины Вы достойно и праведно несли это служение, возложенное на Вас Священноначалием вашей Церкви.

Народы России и Америки связывает очень многое. Для нас, православных людей, особым образом памятен святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. На протяжении целого ряда лет он нес свое служение на Американском континенте, и во многом именно благодаря ему сформировались православные общины, которые впоследствии, в 1970 году, превратились в автокефальную Православную Церковь в Америке. Память святителя Тихона глубоко почитается на Американском континенте, и его молитвенное небесное предстательство является связующим звеном между двумя нашими Церквами.

Я хотел бы пожелать мира, благополучия и процветания Православной Церкви в Америке. Хотел бы пожелать процветания народу Америки и выразить надежду на то, что отношения между Россией и США, а также Канадой будут развиваться на благо наших народов.

Святая великомученица Екатерина являет нам пример твердой веры во Христа. Именно вера объединяет наши народы. А для русского народа она была тем, что сформировало нашу духовную и культурную идентичность. И даже в эпоху жесточайших гонений на Церковь, когда вера была, по сути, запрещена, когда быть верующим означало находиться вне общества, вне государственной системы, народ наш не оставлял Церковь и истинную Христову веру. И никакие испытания не смогут поколебать Церковь, которая, как обещал Сам Господь, будет стоять до скончания века.

Я хотел бы всем нам, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, пожелать твердого стояния в вере Христовой. Если мы будем сохранять веру, то Господь будет благословлять наши труды, наш жизненный путь, наши семьи, близких, нашу родину и Пресвятая Богородица будет от всякого зла покрывать нас Своим омофором, а молитва угодников Божиих, в том числе святой великомученицы Екатерины, а также святителя Тихона, всех новомучеников и исповедников Церкви Русской будет сопутствовать нам на жизненном пути.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником!»

Заместитель главы миссии США в России Энтони Годфри передал поздравления с праздником святой Екатерины от имени посла Соединенных Штатов Америки в РФ Джона Хантсмана. «Я бы хотел еще раз поблагодарить митрополита Илариона за то, что он помянул великие связи между нашими странами, — сказал Энтони Годфри. — Для меня большая честь быть с вами. И я бы хотел всех нас поздравить с этим великим праздником. Хочу подчеркнуть, что, как сказал митрополит Иларион, есть надежда на то, что отношения между нашими странами улучшатся. Надеюсь, что вашими молитвами и нашими усилиями мы можем совершить это дело».

«В Канаде и России есть много разных традиций, но есть и общая — наша любовь ко дню святой Екатерины», — в свою очередь отметил заместитель главы миссии, министр-советник Посольства Канады Стефан Жобен.

Затем митрополит Иларион вручил грамоты Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона благотворителям Подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту