Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриархи трех сирийских Церквей выступили с заявлением в связи с обострением ситуации в стране

Патриархи трех сирийских Церквей выступили с заявлением в связи с обострением ситуации в стране
Версия для печати
16 апреля 2018 г. 22:36

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Сиро-Яковитский Патриарх Игнатий Ефрем II выступили с заявлением в связи с обострением ситуации в Сирии.

Христианские лидеры называют произведенную утром 14 апреля 2018 года ракетную атаку на ряд объектов на сирийской территории вероломным нападением со стороны США, Франции и Великобритании в отношении Сирии.

«Эта жестокая агрессия является очевидным нарушением международного права и Устава Организации Объединенных Наций, так как речь идет о неоправданном нападении против суверенной страны, члена Организации Объединенных Наций», ― подчеркивают Патриархи христианских Церквей Сирии. Они с прискорбием констатировали, что «эти бомбардировки были совершены могущественными странами, которым Сирия не причинила никакого ущерба».

«Утверждения Соединенных Штатов и других стран о том, что сирийская армия использует химическое оружие, и что Сирия является страной, которая обладает и использует такое оружие, не обоснованы и не подкреплены четкими и достаточными доказательствами», ― подчеркнули авторы заявления, указав также на то, что проведение 14 апреля ракетной атаки против Сирии подрывает работу независимой международной комиссии по расследованию.

По мнению христианских лидеров Сирии, агрессия «разрушает шансы на мирное политическое решение, ведет к эскалации насилия и дальнейшим осложнениям», а также «поощряет террористические организации и дает им импульс для продолжения их варварских действий».

Патриарх Антиохийский Иоанн X, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Сиро-Яковитский Патриарх Игнатий Ефрем II обратились к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с призывом сыграть свою роль в обеспечении мира, а не способствовать эскалации войн.

«Мы призываем все Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, выполнить свои христианские обязанности, согласно учению Евангелия осудить эту агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира», ― говорится в заявлении.

Патриархи приветствовали «мужество, героизм и жертвы сирийской арабской армии, которая мужественно защищает Сирию и обеспечивает безопасность своего народа». «Мы молимся за души мучеников и выздоровление раненых, ― подчеркнули авторы послания. ― Мы убеждены, что армия не склонится перед внешними или внутренними террористическими нападениями; она продолжит отважно бороться против терроризма до тех пор, пока последний сантиметр сирийской земли не будет очищен от этого зла. Мы также приветствуем смелую позицию стран, союзных Сирии и ее народу. Мы возносим наши молитвы о безопасности, победе и освобождении Сирии от всех видов войн и терроризма». Как отмечается в документе, христианские лидеры молятся о мире в Сирии и во всем мире, призывают к укреплению усилий по национальному примирению для защиты страны и сохранения достоинства всех сирийцев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Митрополит Черкасский Феодосий: Все больше правдивой информации о положении верующих Украинской Православной Церкви проникает в западное общество

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру