Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Журнал № 69 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года

Версия для печати
6 октября 2005 г. 14:48

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о посещении Тульской епархии и проведении мероприятий на Куликовом поле в связи с 625-летием Куликовской битвы.

СПРАВКА:

20-21 сентября в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 625-летию исторической победы Русских войск на Куликовом поле, состоялся визит Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Тульскую область.

20 сентября у административной границы области Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили хлебом-солью архиепископ Тульский и Белевский Алексий, губернатор Тульской области В.Д. Дудка, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ф.А. Харитонов, другие представители местной и региональной власти и представители общественности.

В тот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Тульской области В.Д. Дудкой. 

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий  возглавил Всенощное бдение во Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы. Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Тульский и Белевский Алексий, Рязанский и Касимовский Павел, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Сергиево-Посадский Феогност.

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную Литургию в Сергиевском храме на поле Куликовом. Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Тульский и Белевский Алексий, Рязанский и Касимовский Павел, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Липецкий и Елецкий Никон, Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, а также многочисленные клирики Тульской и соседних епархий.

На богослужении присутствовали Полномочный представитель  президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов и министр связи и информационных технологий Л.Д. Рейман, Председатель Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, губернатор Тульской области  Вячеслав Дудка, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин,  посол Сербии и Черногории Милан Рочен и другие официальные лица.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход к памятнику-колонне в честь святого благоверного князя Димитрия Донского на Красном холме.  Здесь Святейший Патриарх Алексий совершил литию по всем вождям и воинам, погибшим на  поле Куликовом.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к  участникам и гостям юбилейных торжеств с праздничным обращением.

В ходе юбилейных мероприятий Его Святейшество принял участие в церемонии гашения памятной марки, выпущенной к 625-ой годовщине Куликовской битвы, а также благословил посадку зеленой дубравы на поле Куликовом, и освятил колокола для Богородице-Рождественского храма села Монастырщина.

Вечером того же дня Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий отбыл в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить архиепископа Тульского и Белевского Алексия, и губернатора Тульской области В.Д.Дудку за оказанное гостеприимство по отношению к Святейшему Патриарху и всем сопровождавшим его лицам.

3. Благодарить Полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколова и министра связи и информационных технологий Л.Д.Реймана за участие в программе состоявшегося визита.

4. С удовлетворением отметить положительную динамику развития отношений между Тульской епархией Русской Православной Церкви и структурами местной власти.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

Члены Священного Синода:

митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР
 
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР  

митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси ФИЛАРЕТ    
 
митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ   

митрополит Смоленский и Калининградский, Председатель Отдела внешних церковных связей КИРИЛЛ
 
митрополит Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР

митрополит Екатеринодарский и Кубанский ИСИДОР

архиепископ Пинский и Лунинецкий СТЕФАН

архиепископ Мурманский и Мончегорский СИМОН

епископ Петропавловский и Камчатский ИГНАТИЙ

епископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии КЛИМЕНТ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами